Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

18.03.2013 От отдельных сайтов к единой информационной системе

Каменск-Уральский является одним из четырех  городов Свердловской области, где потребителям уже летом этого года предоставят полную и достоверную информацию о деятельности управляющих компаний, товариществ собственников жилья и коммерческих организаций, обеспечивающих население теплом, водой,  газом, электрической энергией. Информацию  разместят  на Едином Портале жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.

Раскрытие сведений об итогах финансово-хозяйственной и коммерческой деятельности в сфере управления многоквартирными домами предусмотрено федеральным стандартом, утвержденным постановлением правительства РФ №731. Порядок предоставления этой информации  органам местного самоуправления прописан в другом правительственном постановлении, принятом  28 декабря 2012 года.

Работа по созданию единой информационной системы в регионе идет, но с отклонением от сроков, указанных  в вышеназванных документах. Первым этапом  было  создание сайтов  управляющих компаний.  В Каменске пятью управляющими компаниями из семи,  и одним ТСЖ это требование частично выполнено. Среди них  «Стройком», «Горстройцентр» и УК «ДЕЗ». 

Что затрудняет реализацию постановлений федерального правительства?  В регионе еще не разработан единый для всех муниципалитетов  электронный паспорт многоквартирного дома. На видеоконференции, которую провел в пятницу областной министр энергетики и ЖКХ  Николай Смирнов, вице-мэры по городскому хозяйству настоятельно просили ускорить разработку и утверждение образца электронного паспорта.

Мнение специалистов таково: пока основополагающий документ отсутствует, муниципалитетам сложно обеспечить выполнение  коммунальными организациями, управляющими компаниями и ТСЖ  правил предоставления информации потребителям в Интернете.  И региональный министр энергетики с их доводами  согласился.

Сейчас на сайтах управляющих компаний собственники и наниматели жилья  могут  получить информацию  о действующих нормативах  на коммунальные услуги, о проведенных и планируемых капремонтах  домов, узнать об общих  расходах воды, тепла и электричества в домах, которые оборудованы коллективными приборами учета, и передать данные  своих  квартирных  счетчиков. Данные об итогах финансово-хозяйственной деятельности размещают на стендах в жилищных участках, а этот формат  многих собственников квартир и председателей советов МКД не  устраивает. 

Нюансов  много, считает первый зам главы города Алексей Шмыков: правила не стыкуются с нормами закона о персональных данных, не урегулирован вопрос о раскрытии коммерческой информации, не унифицированы сайты управляющих компаний.

В то же время продвинутые потребители уже пишут обращения в разные инстанции, требуя разместить в Интернете сведения о финансово-хозяйственной деятельности УК и ТСЖ,  причем, в полном объеме. 

Эти проблемы министерство и муниципалитеты обязаны снять в течение  двух  месяцев.

Министр энергетики и ЖКХ подчеркнул, что администрации городов должны до 1 апреля принять постановление «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, которые осуществляют поставку ресурсов или оказывают жилищные и коммунальные услуги в многоквартирных домах». Этот срок указан в правительственном постановлении  №1468 от 28 декабря прошлого года.

Единую базу  данных по многоквартирным домам, инженерным сетям, и организациям, предоставляющим потребителям жилищные и коммунальные услуги планируют сформировать в ближайшие месяцы. В городах — пилотах  ее профинансируют за счет средств регионального бюджета. В проекте, кроме  Каменска-Уральского, участвуют Екатеринбург, Заречный и Новоуральск.

Елена Шеремет.

вернуться