Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.03.2013 Мозговой штурм с божьей помощью

Судьба православных храмов и прочих культовых объектов в Каменске, развитие благотворительности и новых православных традиций – эти серьезные вопросы обсудили заместитель председателя областного Заксобрания Виктор Якимов и Владыка Сергий.  

Прежде чем начать деловой разговор, архиепископ Каменский и Алапаевский вручил Виктору Якимову календарь с фотографиями лучших храмов епархии и первый выпуск епархиальной газеты «Каменск православный». Подарок символический, подчеркнул Владыка Сергий: заслуги бывшего мэра в деле храмостроительства неоспоримы. С его именем молодые каменцы связывают часовню на главной площади города. А горожане постарше помнят, что Волковский, Свято-Троицкий храмы и церковь Покрова Божией Матери, где в советское время были зерносклад, швейная фабрика и база «Росторгодежда», православная община обрела именно стараниями бывшего председателя исполкома, а позже – главы города Виктора Якимова. Два партийных выговора коммунист Якимов получил именно за то, что зарегистрировал православную общину в конце 80-х и помог верующим вернуть храмы.

В то время ближайшие церкви были всего две - в Екатеринбурге и Катайском районе. А сейчас только в Свердловской области - три епархии.

- Слава Богу, народ развернулся к вере. Но развитие материальной базы затормозилось. Два года скоро, как создана Каменская и Алапаевская епархия. А здания епархиального управления в кафедральном городе все еще нет. Нужна финансовая подпитка, помощь на уровне областной власти. Надеемся иметь в вашем лице надежного союзника, - обратился Владыка к Виктору Якимову.

Архиепископ Сергий подробно рассказал о состоянии объектов, требующих реконструкции. Это здание епархиального управления на ул. Ленина напротив Свято-Троицкого собора. И будущий православный духовно-культурный центр в здании бывшего театра драмы на Соборной площади, где сегодня действует православный приют. Самый большой объем работ запланирован в монастырском комплексе на базе бывшей администрации Синарского района и склада ГО и ЧС. Здесь предстоит закончить восстановление храма, оборудовать административный корпус, жилое здание для братии монастыря, столовую и гостиницу для паломников. Серьезная проблема при этом – отсутствие канализации и электроснабжения в бывшем складе ГО и ЧС, а также снос окрестных гаражей.

- Все эти объекты отражают лик ушедшей эпохи - представляют серьезную историческую, архитектурную и культурную ценность. Но чтобы восстановить и сохранить это достояние, средств епархии и пожертвований недостаточно, - акцентировал Владыка Сергий.

Он рассказал Виктору Якимову о безуспешных попытках достучаться до руководства каменских предприятий и бизнесменов: «Все ссылаются на акционерную вертикаль, на руководство компаний в Екатеринбурге и выше».

- Все, что в Каменске сделано для православия – на деньги горожан. Надо разбудить святые чувства в душах людей. Вовлечем население – и с олигархами будет проще разговаривать, - опирается на свой опыт Виктор Якимов. - Что касается бюджетных денег, тут все конфессии равны, раздрай вносить привилегиями никто не станет. Но выход есть – побороться за областные гранты с социальной и культурной «нагрузкой».

О грантах парламентарий уже говорил с вице-премьером области по социальной политике. Еще одно перспективное направление, по мнению Якимова, - укрепление в Каменске светско-православных традиций и формирование новых. Наряду с Фестивалем колокольного звона  в городе могут стать успешными благотворительные концерты и различные мероприятия, получить на которые приглашение Владыки Сергия будет большой честью.

- Почаще надо привозить в Каменск православные святыни. Ведь не все горожане могут отправиться в паломничество, - бывший мэр рассказал, как в конце 90-х ему удалось с отцом Иоанном организовать пребывание Чимеевской иконы Божией Матери в Свято-Троицком соборе. Несмотря на осеннюю слякоть и стужу, поток страждущих прикоснуться к чудотворной иконе не иссякал трое суток. Получил материальную поддержку и храм, который тогда только начал восстанавливаться. 

Обсудив различные способы решить проблемы, стоящие перед епархией, Виктор Якимов и Владыка Сергий договорились о следующей встрече. На ней речь пойдет о достигнутых результатах.

Елена ЖУКОВА

На фото:

Владыка Сергий вручает подарки Виктору Якимову

Владыка Сергий, Виктор Якимов и отец Викентий обсуждают дела епархии       

вернуться