Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.03.2013 «Войнушка» по протекции

Сборная команда детсадовцев, школьников первых-четвертых классов и их родителей стала участницей необычной «Зарнички»: военно-спортивная игра прошла в Суворовском училище Екатеринбурга.

«Зарничка» ежегодно проходит в Каменске уже девять лет. Но однажды ее бессменный организатор Тамара Казимирская, работающая методистом по дошкольному образованию в горметодцентре управления образования, озаботилась вопросом: как влияет военно-спортивная игра на профессиональную ориентацию и будущее ребят - поступают ли они, например, в самое близкое к городу  - Суворовское училище? Ответ решила искать там же. Тогда и состоялась в военном училище первая командная встреча суворовцев и каменцев.

- В этот раз все участники вернулись домой просто в восторге, - рассказывает Тамара Анатольевна, сама переполненная эмоциями. – Дело в том, что рекомендательное письмо командованию училища направил Виктор Васильевич Якимов. Видимо, официальное обращение заместителя председателя областного парламента сыграло свою роль. Нас очень радушно встретили директор и его зам по учебно-воспитательной работе, преподаватели и сотрудники училища. 

Солидный фотоальбом, оформленный после «Зарнички», запечатлел почти каждый момент увлекательного путешествия. Вот команда каменцев поднимается по центральной лестнице, помнящей шаги не только курсантов, но и больших военачальников. Вот мальчишки и девчонки, широко раскрыв глаза, а то и рты, осматривают мемориальные доски прославленным выпускникам «Суворовского» и экспонаты местного музея.

- Педагоги нас буквально передавали из одного взвода в следующий. Детям и родителям показали не только фильм об училище, но и все аудитории, бытовые помещения, где ребята посидели на кроватях курсантов, увидели, где они занимаются и отдыхают. И даже съели курсантский обед, - поделилась подробностями Тамара Казимирская.

Центральным событием поездки стали строевой смотр и эстафета, в которой участвовали четыре команды. Причем, число участников спортивной игры удвоилось за счет курсантов. В каждой сборной команде плечом к плечу соревновались детсадовцы, школяры, их мамы и папы, а также суворовцы. Победила дружба: две грамоты остались в училище, две - привезены в Каменск.

- С организацией поездки нам очень помог директор по персоналу трубного завода и депутат городской думы Гагаринов, - с искренней благодарностью рассказывает Казимирская. -  Вячеслав Алексеевич обеспечил нам комфортабельный автобус, в котором нынче смогли поехать в Екатеринбург и принять участие в «Зарничке» гораздо больше ребят и родителей. По традиции, заведенной Анатолием Брижаном, трубники поддерживают наш проект каждый год.

Свою лепту в развитие «Зарнички» внес и спикер городской думы Валерий Пермяков, который несколько лет был «главнокомандующим» в жюри. Тамара Казимирская с безграничным энтузиазмом может рассказывать о своем детище, которому она посвятила почти тридцать лет трудовой биографии и сохранила в годы образовательных реформ. Начав с детсадовских «Зарничек» и турслетов, она вырастила военно-спортивную игру в серьезный воспитательно-патриотический проект.

- Очень важна преемственность тех качеств и знаний, которые дает «Зарничка» детям, - акцентирует Казимирская и рассказывает еще об одном проекте «Я -исследователь».

Это всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ среди детей школьного и дошкольного возраста, ежегодно проходящий в Москве под эгидой ректора московского педагогического института. Региональный этап конкурса проводит в Каменске Тамара Анатольевна.

- В позапрошлом году мальчик из 38-й школы представил на конкурс проект «Влияние «Зарнички». Он сам был ее участником в детсаду, а когда пришел в школу в первый класс, провел игру для одноклассников с родителями. И описал, как помогает это сплачивать коллектив, - вспоминает методист по дошкольному воспитанию. – Мы же не просто бегаем, прыгаем и соревнуемся. Многие дети после «Зарнички» выходят на защиту проектов именно по военной тематике. И я очень рада, когда они  поднимают домашние архивы. Ведь в итоге ребята начинают с гораздо большим уважением и любовью относиться к своим предкам, дедушкам и бабушкам, родителям.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.

На фото: Тамара Анатольевна Казимирская от имени каменской команды благодарит за теплый прием заместителя директора Суворовского училища Валерия Салихьянова

вернуться