Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

11.03.2013 Найти ответы на вопросы

В канун 8 марта в социально-культурном центре состоялся торжественный приём главы города.  

В России этот праздник впервые отмечался в Петербурге 8 марта 1913 года, то есть сто лет назад. Власти тогда разрешили провести «научное утро по женскому вопросу» на Полтавской улице в здании Калашниковской хлебной биржи. Обсуждалось право голоса для женщин, обеспечение материнства и другие, острые вопросы того времени. Когда Клара Цеткин в 1910 году предложила учредить международный женский день, она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам.

Устроители мероприятия в Каменске-Уральском, задумывая проведение приёма главы, решили не отходить от «исторической правды», пригласив феминистки настроенных эмансипированных ведущих – двух актрис театра «Драма Номер Три»: Ирму Арендт и Ларису Комаленкову. 

Чтобы «проэкзаменовать» мужскую половину «человечества» острыми, «как женский каблук», вопросами, сцена СКЦ была превращена в импровизированную телестудию «прямого эфира» TV-программы «Острый вопрос». Спектр вопросов – от нелицеприятных до риторических (например, «Почему лучшие в мире мужчины живут в нашем городе?!!») – поставил сначала в тупик соведущего вечера и по совместительству «ведущего прямого телеэфира» (Сергей Бутырин). Однако в этот день в зале находилось немало мужчин, которые, по словам Сергея Николаевича, «знают ответы на любые вопросы». Им он и переадресовал «часть своей работы». Так что на вопросы дам отвечали в этот день глава города Михаил Астахов, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, председатель Городской Думы Валерий Пермяков и заместитель Председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Якимов.

Но праздник – есть праздник. А в такие дни принято дарить подарки. В СКЦ – они музыкальные. Екатеринбургская группа «НЕО» привезла песенный привет из столицы Урала. Не отстали от столичных «звёзд» и местные артисты. На сцене выступили Алексей Шапыр, Алескандр Пышминцев, Алексей Селиванов, Елена Пирогова, детский ансамбль «Улыбка» (все ДК «Металлург»), ансамбль бального «Сюрприз», танцевальный ансамбль «Каскад», ансамбль «Веснушки» (ДК «Юность»), хореографический ансамбль «Родники» (ДШИ № 1), театр моды «Шик» (ЦК «Да здравствуют дети!»), квартет «Шлягер» (Досуговый центр театра драмы), Сергей Ивлев (ДК «Современник»), Игорь Магдалинин и шоу-балет фитнес-центра «Аквамарин».

АНТОН ЕНОТОВ

вернуться