Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.03.2013 Аркадий Белявский: «Обеспечение свердловчан доступными и качественными лекарствами – одна из главных задач минздрава»

Минздравом РФ утверждена Стратегия лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года.

Проблема лекарственного обеспечения является одной из важнейших, волнующих население Российской Федерации. Это показывают многочисленные опросы. Большинство респондентов считает, что основным направлением расходования средств в системе здравоохранения должно быть направлено на повышение доступности лекарственных препаратов. Анкетирование жителей Свердловской области, которое было проведено в мае 2012 года, соответствует общему мнению россиян. Отвечая на вопрос: «Какие направления по улучшению лекарственного обеспечения вы считаете приоритетными?» большинство пациентов на первом месте указали  доступность цен на лекарственные препараты, на втором - уверенность в качестве лекарств, на третьем месте - расширение льготных перечней лекарственных препаратов.

Мнение жителей нашей области о состоянии лекарственного обеспечения соответствует основным направлениям стратегии лекарственного обеспечения до 2025 года: совершенствование государственного регулирования цен на лекарственные препараты; обеспечение безопасности, эффективности и качества лекарственных препаратов; обеспечение рационального использования лекарственных препаратов; совершенствование порядков формирования перечней лекарственных препаратов; повышение квалификации медицинских фармацевтических кадров.

Для эффективного участия в реализации Стратегии необходимо понимать, на каком уровне находится каждое из ее направлений в Свердловской области. Для примера, остановимся на двух из них. Регулирования цен на лекарства - в 2012 году по результатам мониторинга госпитальный сегмент Свердловской области показал рост цен на 0,6 процента (в среднем по России рост 1,57 процента), в амбулаторном сегменте цены снизились на 0,2 процента  (рост среднероссийского показателя 0,36 процентов). Безопасность и качество лекарств - в прошлом году Областным Центром контроля качества проверено 386 тысяч партий лекарственных препаратов, предотвращено обращение 535 партий лекарств или 67 фактов поступления недоброкачественных лекарств в больницы и аптеки.

Как отметила начальник отдела организации лекарственного обеспечения минздрава Ирина Бурмантова, разработан алгоритм реализации Стратегии. Первый этап включает комплекс мер нормативных и организационных преобразований системы лекарственного обеспечения. На втором этапе запланированы разработка и апробация пилотных проектов. И с 2017 года широкомасштабное внедрение и выбор оптимальной модели лекарственного обеспечения населения РФ.

Министр здравоохранения Аркадий Белявский заявил: «Для успешной реализации на территории области основных направлений Стратегии лекарственного обеспечения мы ставим перед собой достаточно амбициозные задачи: эффективная ценовая политика, безопасность и качество, соблюдение гарантий бесплатного лекарственного обеспечения на всех этапах оказания медицинской помощи, рациональное использование лекарственных препаратов. А в результате - повышение удовлетворенности населения доступностью лекарственной помощи».

Официальный сайт Правительства Свердловской области

вернуться