Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.03.2013 Квартирный вопрос врачам можно решать по-разному

новости 5.03.13 - 3новости 5.03.13 - 1новости 5.03.13 - 2Мэр Михаил Астахов провел рабочую встречу с Советом главных врачей Каменска-Уральского. В центре внимания был актуальный для города и для медицинских учреждений вопрос – обеспечение врачебными кадрами.

В больницах и поликлиниках не хватает узких специалистов, и эта ситуация за последний год только обострилась, отметил председатель Совета  главных врачей Сергей Казанцев.

Урегулировать ее можно двумя путями – обеспечить местами в детских садах детей женщин-докторов, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, а также предоставив жилье иногородним медикам.

Выступая перед членами Совета главных врачей, начальник управления образования Ирина Малашенко подчеркнула, что предоставление мест в муниципальные садики происходит на основании действующих нормативных документов, на равных для всех условиях.

На вопрос главы города: сколько мест в дошкольных учреждениях  необходимо ребятишкам медиков, Сергей Казанцев ответил, что по предварительным подсчетам в них нуждается не более  15 человек. В ближайшее время главные врачи предоставят в муниципалитет уточненную информацию по этому вопросу, включая возраст дошколят.

В чем сложность? Информация о детях, которым нужны путевки в дошкольные учреждения, уже есть в электронной базе данных, но без указания места работы их родителей.

Квартирный вопрос сегодня стоит намного острее, чем детсадовский. Желающие работать в клиниках города есть, всем нужно жилье. За прошлый год врачам предоставлено пять служебных квартир, сообщила на заседании Совета начальник территориального отдела здравоохранения Наталья Крахтова.

Чтобы привлечь в город узких специалистов и выпускников медицинской академии, муниципалитет строит жилье. Два дома уже возводятся, квартиры  можно будет приобрести. Однако механизм предоставления жилья бюджетникам областных учреждений только прорабатывается. Им предлагается вступить в ЖСК либо арендовать квартиру.

«Сегодня подъемные предусмотрены и выдаются только медикам, которые трудятся в сельской местности. По этой причине двое специалистов из нашей больницы переходят на работу в лечебное учреждение Каменского района», – сообщила на Совете главный врач ГБ№2 Галина Пудик.

Члены Совета главных врачей видят выход из положения в предоставлении муниципалитетом служебных квартир. Но такого количества жилья, сколько необходимо сегодня медикам, в городе просто нет.

Участвовавший в заседании Совета главных врачей вице-спикер ЗССО Виктор Якимов акцентировал внимание на развитии арендного жилья. Каменск-Уральский идет по этому пути первым в области. Инвестором в строительстве дома выступает САИЖК. Механизм взаимоотношений между арендодателем и арендатором квартир в стадии разработки.

– Кадровый вопрос волнует не только руководителей лечебных учреждений, в первую очередь он волнует муниципалитет: дефицит врачей влияет на качество медицинских услуг, –  сказал по итогам рабочей встречи глава города. – Обеспеченность врачами сегодня составляет менее 50%. Мы готовы представлять докторам квартиры в домах, которые будут сдаваться под ключ. Один из путей – участие в областной целевой программе «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», утвержденной постановлением областного правительства № 1487, от 11.10.2010 года». 

Механизм обеспечения квартирами прописан в этом постановлении. Главному врачу учреждения здравоохранения нужно издать приказ о создании жилищной комиссии, определить ее состав и порядок ее работы.

После этого сотрудник (врач, медсестра, лаборант и т.д.) подает заявление по месту работы. Представленные в жилищную комиссию документы рассматриваются. Комиссия дает рекомендации, какое решение руководителю областного учреждения здравоохранения нужно принять: признать сотрудника нуждающимся в улучшении жилищных условий или не признать.

Главный врач издает приказ по учреждению. Если медика официально признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, то он представляет пакет своих  документов в Фонд поддержки жилищного строительства. Именно таким путем сегодня идет городская поликлиника и ее главный врач Валентин Дворников. 

Пресс-служба администрации города

вернуться