Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

04.03.2013 Роль собственников жилья становится ключевой

Серьезные изменения в жилищном законодательстве и 185 федеральном законе «О фонде содействия реформированию ЖКХ» стали поводом для семинаров, которые областное министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства проводит для специалистов муниципалитетов, управляющих компаний и ТСЖ. 1 марта обучающий семинар состоялся в Каменске-Уральском.

По освоению средств, предназначенных на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и отселение граждан из аварийного жилищного фонда, Свердловская область является лидером: за четыре года инвестировано 16,9 млрд. рублей, отметил в своем выступлении начальник отдела экономики и тарифной политики министерства Александр Устинов.

Условия участия муниципалитетов в федеральной программе ежегодно меняются. И 2013 год – не исключение. Появилось  новое направление – модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. 

Доля фонда в софинансировании капитальных ремонтов многоквартирных домов снижена до 36.82%, а доля собственников жилья, наоборот, увеличена – с 5 до 15%. Участниками программы капремонтов по 185 ФЗ могут стать только те территории, где коллективными приборами учета оснащено не менее 75% домов, подчеркнул Александр Устинов.

Меняется размер платы на капитальный ремонт, изменен и сам подход к аккумулированию средств собственников жилья на капитальный ремонт: теперь деньги могут перечисляться либо на специальный лицевой счет самого дома, либо на специальный счет, который откроет для них региональный оператор. Решение по этому вопросу принимают не муниципалитеты, а сами собственники жилья.

К слову, наш город входит в число 25% муниципальных образований, где жильцы вносят плату за капремонт. В остальных такой строки в платежной квитанции за ЖКУ просто нет.

В текущем году основное внимание уделят реализации такого направления, как отселение граждан из аварийного жилья, но для этого муниципальным образованиям необходимо разработать трехлетние целевые программы. Деньги выделят тем территориям, где есть дома, признанные до 1 января 2013 года непригодными для проживания. В нашем городе их девять.

По оценке начальника отдела экономики и тарифной политики, 2013 год в реализации 185 федерального закона станет для региона и его муниципальных образований переходным. В связи с серьезными изменениями в жилищном законодательстве предстоит разработать и издать 50 новых нормативных документов, внести поправки в действующее законодательство.

Участники семинара задали специалистам областного министерства множество вопросов. Наибольшую активность проявили руководители ТСЖ и председатели советов многоквартирных домов. Им были даны подробные разъяснения. В ходе семинара неоднократно подчеркивалось, что собственники квартир за редким исключением ведут себя очень пассивно, недооценивают роль общих собраний и советов многоквартирных домов. Это положение дел пора менять, а общественный контроль над деятельностью управляющих компаний и обслуживающих организаций усиливать.

Пресс-служба администрации города

вернуться