Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Март ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.03.2013 Дом, где будет жить… Дмитрий Медведев

Три многоквартирных дома строятся  сегодня в Каменске. Один из них расположен на улице Сибирская.  Сейчас здесь завершается возведение коробки шестиэтажного жилого здания. При этом пятый и шестой этажи  будут объединены: проектом предусмотрены трех- и четырехкомнатные двухуровневые квартиры.

Как сообщил руководитель строительной компании «Стильгаз» Исмагил Галеев, дом будет сдан 30 июня. К этому времени завершат не только отделочные работы, но и благоустройство.

Первоначальные планы были другими: строители намеревались сдать объект к началу 2013 года. Однако сложности возникли уже на этапе возведения фундамента. Котлован постоянно подтапливало, пришлось исследовать грунт. В результате выяснилось, что используемые в микрорайоне водопроводные сети очень старые и требуют замены. На что и ушло два летних месяца. И только после этого строительство возобновилось.

В новом доме будет 32 квартиры. 30 из них уже проданы на условиях долевого строительства. В том числе 17 ― многодетным семьям, получившим сертификаты по областной программе. Как пояснил зам. директора компании-инвестора  «Стройальянс» Эдуард Кузьмин, каждый договор заверен в юстиции. А среди покупателей есть даже … Дмитрий Медведев, правда, отчество у него другое и он пока живет в Подмосковье.

Внутренние работы в доме выполняют, не дожидаясь, когда будут готовы все этажи. Технологии новые, такие в Каменске ещё не применялись. Внешние стены представляют собой трехслойную конструкцию: с двух сторон ― утеплитель, внутри монолитный железобетон. Цель ― минимальные теплопотери.  Чтобы отследить потом этот процесс, в каждой квартире  установлены приборы учета тепла. Внутренняя отделка  эконом-класса: линолеум, российские обои, российская, но качественная сантехника и приборы отопления. 

Зам. главы города по строительству Ольга Грязнова констатирует:

― Сегодня в Каменске строится  три многоэтажных дома: один ― на Сибирской, второй – на улице Кутузова, третий ― на Каменской.  Остальные ― блокированные и индивидуальные. В 2012 году было сдано 23730 квадратных метров жилья. По сравнению с 2011 годом ― это в два с половиной раза  больше, но пока недостаточно. Ещё одна проблема ― в основном, ведем точечную застройку, а хотелось бы, чтобы строили комплексно. Тем более что документация и проекты планировки уже готовы. Нет инвесторов ― нет нового жилья. И в результате квадратный метр и на вторичном рынке становится всё дороже. 

Нельзя забывать и о том, что  для нового строительства необходимы новые мощные подстанции и другие инфраструктурные объекты, резервы существующих подстанций уже исчерпаны. Тем не менее, мы уверены, говорит Ольга Грязнова, что 2013 году строительство жилья будет вестись в городе ещё более активно.

Пресс-служба городской администрации. 

вернуться