Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.12.2013 Олимпийский огонь – в Каменске

13 новости 15.12 - 113 новости 15.12 - 213 новости 15.12 - 313 новости 15.12 - 4В 11 часов утра сегодня  Олимпийский огонь прибыл на Привокзальную площадь, где собрались несколько тысяч каменцев.

Торжественную церемонию встречи открыл управляющий Южным округом  Николай Крупин. И на сцену поднялся первый каменский факелоносец – чемпион мира по тхэквандо Андрей Кресс.

– Я счастлив и горд, что Каменск стал городом Олимпийского огня, - сказал титулованный спортсмен. – Это огромная честь для всех нас и огромная радость. Я стартую первым. Очень признателен всем, кто доверил мне столь ответственную  миссию. Побеждать  в чемпионатах России, Европы и мира – почетно и приятно. Но быть послом Олимпийских игр в родном городе – такое событие случается раз в столетие!  Каменск-Уральский, я тебя не подведу!!!

И вот лампада с Олимпийским огнем поднята на сцену. Торжественный момент: первый факел, который держит в руках Андрей Кресс, – зажжён. Всё это  бурно поддерживают горожане.

Путь Олимпийского огня по Каменску начался с Привокзальной площади. И вслед за ним отправился в путь эскорт сопровождения и многочисленные зрители.

Вторым каменским факелоносцем на улице Кунавина стал Андрей Рязанов. Он передал Огонь Юлии Антохиной. А она в свою очередь – Мартину Халане.

– О том, что мне выпала честь нести Олимпийский огонь узнал на Родине, в Кении,  далеко от Каменска, - рассказал он. – И чтобы преодолеть этот важный участок пути готовился: ежедневно пробегал не менее четырех  километров.

Эмоции переполняли каждого участника грандиозного события. Тысячи людей вышли на улицы города, чтобы поприветствовать Олимпийский огонь и тем самым стать причастным к грядущей Олимпиаде.

Леонид Токманцев и Наталья Витюк продолжили эстафету. Через исторический центр города и вверх по улице Карла Маркса Огонь несли Александр Краев, Сергей Лопатин, Иван Ленивцев, Михаил Макаров и Николай Смирнов.      

Денис Чебурин, Сергей Силкин, Олег Яншин, Надежда Ягунова, Виктор Кокшаров, Валерий Талашманов, Александр Цуканов пронесли Огонь по проспекту Победы. Сергей Лужбин, Расул Сулейманов, Олеся Лафина продолжили эстафету. На главную площадь Каменска факел внес колокольных дел мастер Николай Пятков, он передал священный символ народному артисту России  Александру Иванову.

– Такое событие – это удивительная удача, – признался потом Александр Иванов. – Чтобы пронести факел, а весит он больше двух килограммов, готовился морально и физически.

Заключительным этапом шествия Олимпийского огня стала мототрасса «Юность»: 645 метров – самый продолжительный участок пятикилометрового пути – Огонь Олимпиады провез на мотоцикле вице-чемпион мира, 11-кратный чемпион страны  по мотогонкам на мотоциклах с коляской Евгений Щербинин. Он и доставил факел на сцену, где ждали его все остальные и глава города.

– Самыми яркими, на мой взгляд, стали заключительные этапы, особенно когда наш чемпион-мотогонщик поднял Огонь Олимпиады на сцену, – поделился  впечатлениями глава Красногорского района Дмитрий Башарин. – Это запомним на всю жизнь. 

– Теперь мы точно приобщились к будущей Олимпиаде, – считает директор Центра развития спорта  Сергей Казаков. – Каменцам повезло стать участниками такого грандиозного события. Собственно об этом и говорит количество зрителей.

Михаил Астахов вместе с Евгением Щербининым зажгли Чашу олимпийского огня в Каменске. После чего последний факел был потушен, а Огонь отправился дальше, в Курган.  

Обращаясь к жителям родного города, мэр сказал:

– Каждого из нас переполняет чувство радости и  огромной ответственности. На два часа Каменск – один из 136 городов страны – стал столицей Олимпийского огня. Это признание успехов наших спортсменов – призеров и победителей чемпионатов разного уровня и Олимпийских игр. Благодаря им  в разных странах поднимается флаг нашей страны и звучит гимн России. Сегодня на нас смотрит весь земной шар. И мне бы хотелось, чтобы тепло наших сердец было передано всем землянам. А  7 февраля мы смело скажем: этот огонь горел и в нашем городе, и мы его тоже несли. Каменск, вперед!

***  

Празднование на главной площади города продолжалось. Зрители и участники эстафеты обменивались впечатлениями, отвечали на многочисленные вопросы журналистов. Желающих сфотографироваться с участниками эстафеты было огромное множество.

Эмоционально и искренне радовались происходящему практически все, кто пришел на главную  площадь города, кто приветствовал факелоносцев, волонтеры и организаторы.   

 Евгений Щербинин так выразил свое отношение к происходящему:

– Каменск заслужил право принять эстафету. В нашем городе десятки титулованных спортсменов, здесь проходят крупные спортивные соревнования – чемпионаты Европы и мира. У нас одна из лучших в мире мототрасс. Уверен, этот день – 15 декабря – войдет в историю города: об этом событии будем с гордостью рассказывать детям и внукам.

Фоторепортаж эстафеты Олимпийского огня см.ЗДЕСЬ

Пресс-служба администрации города

вернуться