Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Декабрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.12.2013 Новым проектам застройки горожане дали зеленый свет

Проекты планировки и межевания еще одной территории перспективной застройки в жилом районе «Южный» обсудили 19 декабря на публичных слушаниях в Каменске-Уральском. На этот раз речь шла об участке, ограниченном улицами Октябрьская, Энергетиков и Кутузова.

Главный градостроитель проекта Надежда Титова (УралНИИпроект РААСН) предложила на площади в 28.9 гектаров разместить кварталы жилой и коммунальной застройки.

Жилой квартал поделен на четыре сектора. Застраивать его авторы проекта предлагают домами в пять, семь, девять и двенадцать этажей, по принципу: чем ближе к магистральным улицам, тем выше этажность зданий. Фасады многоквартирных домов в каждом из четырех секторов будут окрашены в свой цвет.

На территории в границах улиц Октябрьская, Энергетиков, Кутузова, кроме жилья, по задумке главного градостроителя, должен разместиться торговый комплекс с кафе, детский сад на 140 мест и школа на 310 учеников.

Под объекты культурно-бытового обслуживания, по мнению Надежды Титовой, лучше использовать первые этажи многоквартирных домов. Это аптеки (2), пункт раздачи детского питания и зубоврачебный кабинет, библиотека и детский квартальный клуб, парикмахерская, прачечная, химчистка, салон красоты и т.д.

Автор проекта считает, что в жилом квартале будут востребованы два небольших промтоварных магазина и один продуктовый, закусочная, отделение Сбербанка, фитнес-клуб, жилищный участок и ЧОП.

Запроектированы магистральные улицы и местные проезды, наземные открытые (вдоль проезжей части улиц) и подземные автостоянки. Парковочных мест ― 1300, этого достаточно, чтобы полностью удовлетворить запросы населения, заострила внимание участников публичных слушаний Надежда Титова.

Проектировщиками подумано все до мелочей: где, как и на каких условиях должны быть проложены инженерные коммуникации, контейнерные площадки для сбора мусора, где построена новая газовая котельная, четыре подстанции и т.д.

Участники публичных слушаний спросили, почему в новом квартале не запланирована детская поликлиника. Такие объекты проектируются и строятся в границах всего жилого района, а не отдельно взятого квартала, пояснила председатель комитета по архитектуре Галина Тарасенко. Горожане решили уточнить, сколько предполагается подстанций, хватит ли их мощностей на энергоснабжение всех объектов, которые будут здесь построены. Выяснили, что этих объектов достаточно.

Отметив, что проекты планировки и межевания территории, ограниченной улицами Октябрьская, Энергетиков, Кутузова хорошо проработаны, жители города одобрили их и рекомендовали главе города эти документы утвердить.

На слушаниях было рассмотрено несколько заявлений от граждан и организаций. Все они касались внесения изменений в правила землепользования и застройки, в генеральный план развития города. Особое внимание привлек один из участков ― по улице Лермонтова, расположенный через дорогу от торгового центра «Дома».

Восемь лет назад этот участок был предоставлен в аренду одному из предпринимателей, под дилерский центр, но осуществить задуманное не удалось.

Новый арендатор решил построить здесь два магазина, а прилегающую к ним территорию заброшенного сквера полностью обустроить: сделать пешеходные дорожки, установить скамейки и фонари наружного освещения, посадить саженцы и разбить клумбы. Эскизный проект нового объекта был показан на публичных слушаниях. Реализовать этот проект на практике планируют летом 2014 года.

Получив исчерпывающую информацию о планах арендатора по изменению облика территории между мемориалом работникам завода ОЦМ, погибшим на великой Отечественной войне, и школой №24, большинство участников публичных слушаний одобрили внесение изменений в правила землепользования и застройки, в генеральный план развития города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться