Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Ноябрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.11.2013 Жить в единстве и согласии

С аншлагом прошел в Каменске-Уральском торжественный вечер, посвященный Дню народного единства. В зале социально-культурного центра прозвучали лучшие патриотические и народные песни татар, чувашей и удмуртов, были исполнены национальные танцы.

За час до концерта тридцать лидеров молодежного движения провели беспрецедентную акцию, предложенную организаторами конкурса «Универсальный ведущий». Молодежь опрашивала каменцев: любят ли они свою страну, родных и близких, готовы ли быть доброжелательными, светлыми и открытыми людьми, чтить законы своего государства. Горожане отреагировали на акцию положительно: за шестьдесят минут ребята собрали более 450 подписей.

…Пообщавшись с молодежью, люди шли на концерт в приподнятом настроении. Он привлек внимание руководителей национально-культурных и религиозных объединений, работников бюджетной сферы, промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса, представителей молодежных, ветеранских и профсоюзных организаций.

«За все время, что я работаю с национальными объединениями, такой праздник в Каменске проводится впервые. Мне кажется, это очень значимое событие, ― отметила руководитель центра национальных культур Татьяна Фомина. ― Знакомясь с культурой других народов, общаясь, люди ближе узнают друг друга. Это объединяет всех, кто живет в нашем городе».

День народного единства ― не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Его истоки восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение во главе с купцом Кузьмой Мининым и воеводой Дмитрием Пожарским услышав призыв московского патриарха Гермогена, решило положить конец междоусобицам, разорению и безвластию. Ополченцы освободили Москву от польско-литовских интервентов. В российской истории этот день символизирует собой объединение народов, согласие и примирение.

О важности события, ставшего с 2005 года государственным праздником, на торжественном вечере напомнили и.о. главы города Сергей Гераскин и секретарь Каменской епархии, член Общественной палаты протоиерей Николай Гвоздев.

― Каменск-Уральский всегда был многонациональным. Казенный чугунолитейный завод построен на землях, населенных башкирскими племенами. Русские и башкиры были много веков добрыми соседями. Наши заводы в годы первых пятилеток строили люди разных национальностей: русские, евреи, украинцы, татары и немцы. В Великую Отечественную войну на предприятиях нашего города ковали победу многонациональные коллективы. Сегодня в Каменске живут в мире и согласии, воспитывают детей, честно трудятся, обеспечивают благополучие родного города представители 15 национальностей. Каждая община бережно хранит свою культуру и традиции. А это дорогого стоит, ― сказал Сергей Гераскин.

Отец Николай отметил духовную составляющую Дня народного единства, роль иконы Казанской Божией Матери, которой ополченцы перед взятием Китай-города и Кремля молились три дня. И Богородица помогла воинам разных национальностей одолеть врага.

С Днем народного единства на разных языках горожан поздравили руководители национально-культурных объединений. Все желали мирного неба над головой, жить друг с другом в радости и единстве.

Праздничное, и даже лиричное настроение участникам торжественного вечера передали артисты каменской эстрады Ольга Полухина и Елена Пирогова, а национальный колорит песен и танцев ― участницы ансамбля татаро-башкирской культуры «Дуслык», удмуртского клуба «Улон», Сажида Топорищева и другие. О чем они пели? Конечно, о Родине, о преданной любви и ежедневных трудовых заботах. Учащиеся детской школы искусств №1 нежно и изысканно показали казахский танец и русскую плясовую. Все выступления зал встречал шквалом аплодисментов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться