Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2013 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.10.2013 Подарок художников участникам эстафеты олимпийского огня

Новый объект монументальной живописи появился в Каменске-Уральском: бетонное ограждение Каменск-Уральского электромеханического завода преобразилось, благодаря инициативе каменских художников. Унылые серые стены стали яркими, а на их фоне видны фигуры спортсменов.

Как пояснил начальник городского управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов, маршрут эстафеты пройдет через исторический центр города и по улице Карла Маркса. Окрасить стены бетонного забора помогли преподаватели и ученики детских художественных школ и студенты Каменск-Уральского многопрофильного техникума. По общему мнению, схематическое изображение спортсменов создает хороший позитивный настрой в городе и будет способствовать праздничной атмосфере пребывания олимпийского огня в Каменске.

Протяженность эстафетного маршрута ― 3.5 км. Дистанция по улице Карла Маркса ― одна из самых сложных, так как это подъем в гору. И преодолеть этап доверят самому сильному спортсмену. Плотина на Каменке, кстати, тоже преобразится: в честь олимпийского огня она будет украшена яркими баннерами соответствующей тематики.

Одна из инициаторов и авторов проекта ― художник Ирина Бабушкина говорит:

― Над сотворением олимпийского забора трудилась целая творческая команда – истинные энтузиасты. На бумаге предлагались различные варианты, но работа на улице внесла свои коррективы. В результате импровизированное панно создано в течение двух осенних месяцев. Докрасить обещаем до первого снега.

Материальную составляющую ― краски, валики, кисти, стремянки ― профинансировал Каменск-Уральский электромеханический завод. Современная фасадная краска должна выдержать натиск любой непогоды и продержится не один сезон.

Зам. начальника городского управления культуры Александр Шалобаев комментирует происходящее так:

― Работники сферы культуры активно участвуют в подготовке встречи олимпийского огня. Во время торжественной церемонии на открытой сценической площадке будут выступать известные творческие коллективы: ансамбль «Сувенир», группа «Шлягер», хореографический ансамбль народного танца «Юность». Все они способны работать в зимних условиях, для этого пошиты специальные зимние костюмы. Продумано и техническое решение для зимней сцены ― она будет обогреваться из тепловых пушек. Репертуар согласован с Олимпийским комитетом. А вокальная группа «Шлягер» уже разучивает гимн Олимпийского огня.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться