Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.06.2011 МСУ – не осел, бегущий за морковкой

Уральская делегация готовится поставить ребром вопрос о бедственном состоянии местного самоуправления на съезде ВСМС (Всероссийского совета по местному самоуправлению), который в июле пройдет в Москве. Об этом сообщил будущий участник форума – спикер городской думы Валерий Пермяков.

Вместе с членами бюро регионального отделения ВСМС он обсуждал на днях содержание коллективного доклада. Наряду с посланцами пяти управленческих округов УрФО в совещании участвовали представители администрации губернатора, областного правительства и Заксобрания.

- Нужно честно признать: реформирование местного самоуправления пока что больше ослабляет его, чем укрепляет. А ведь этот самый близкий к населению уровень власти – основа государственности. Недаром региональная и федеральная власть делегировали муниципалитетам часть своих полномочий. Правда, при этом государство «забыло» создать условия для их реализации - подкрепить финансами переданные функции. Необходимо исправить эту недоработку, - сформулировал суть выступлений на заседании бюро Валерий Пермяков.

По его словам, члены уральской делегации настроены решительно: если по какой-то причине заявленная тема не прозвучит на съезде, они пообещали направить в президиум форума записку со своими вопросами и потребовать на них ответа. Ведь речь идет об интересах большинства населения России, о проблемах, осложняющих не только развитие, но и повседневную жизнь в таких городах, как Каменск-Уральский.

Сегодня межбюджетные отношения выстроены таким образом, чтобы федерация крепко держала в руках финансовые «вожжи» регионов, а региональная власть –«рулила» муниципалитетами. В итоге при существующей инфляции муниципальной казны хватает только на обеспечение зарплаты бюджетников. Финансирование строительства и прочего развития предлагается муниципалитетам на условиях софинансирования. Это как морковка, которую наездник держит на веревочке перед мордой осла.   

- Каменску выделили нынче 33 млн. руб. на строительство и ремонт дорог. Но где город возьмет такую же сумму, чтобы освоить субсидию по принципу «50% на 50%»? – задает риторический вопрос Валерий Пермяков. - Это значит, нужно отказаться, к примеру, от строительства детсада или ОВП на Чкаловском. И все равно это не выход. Решать проблему нужно принципиально – увеличивать муниципалитету долю закрепленных доходных источников.

Кроме бюджетных вопросов у местного самоуправления – множество других претензий. Например, по поводу беспредела монополистов. По словам спикера, продекларированное повышение цены электроэнергии на 15% для каменских  учреждений образования фактически обернулось ростом расходов на 44%. Из-за растущих долгов школы рискуют встретить День знаний в сумраке. Не лучше дела в здравоохранении. Передача городских лечебных учреждений на региональный уровень уже начала оборачиваться ограничениями для каменских пациентов.

- Отстаивать права местного самоуправления мы, муниципалы, собираемся не только на съезде ВСМС, где будут работать представители президента и правительства. ВСМС вошел во Всероссийский народный фронт. Сейчас определяется программа и стратегия этого выборного блока. Уверен, мы сможем использовать избирательную кампанию депутатов Госдумы как рычаг, который поднимет местное самоуправление на заслуженный уровень вертикали власти, - резюмировал Валерий Пермяков.

Елена ЖУКОВА, советник председателя городской думы.

вернуться