Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.06.2011 В Свердловской области создано специализированное учреждение по тушению лесных пожаров

Специализированное учреждение по тушению лесных пожаров и осуществлению отдельных мер пожарной безопасности в лесах создано на базе ГУСО «Уральская база авиационной охраны лесов».

Напомним, в соответствии с ныне действующей редакцией Лесного кодекса РФ (с изменениями, внесенными федеральным законом от 29 декабря 2010 № 442-ФЗ), работы по тушению лесных пожаров должны выполняться специализированными государственными бюджетными и автономными учреждениями. Губернатор Александр Мишарин поручил Департаменту лесного хозяйства Свердловской области не затягивать работу и создать такое учреждение в Свердловской области до 15 июня 2011 года.

Помимо функций авиапатрулирования и тушения лесов с применением авиации, базе переданы полномочия по тушению лесных пожаров в наземной зоне. В ближайшее время авиабазе будет передана 31 пожарно-химическая станция (в комплекс ПХС, как правило, входит как минимум пожарный автомобиль, два-три трактора, бульдозер, тягач и прочее необходимое оборудование). Также в спецучреждение поступят и новые пять ПХС третьего типа, которые будут закуплены в этом году, и вся новая лесопожарная техника, на которую выделены средства областного бюджета.

Планируется, что численный состав специализированного учреждения пожаротушения превысит 1 тысячу человек. К воздушным силам, а сейчас это парашютно-десантная служба в составе 126 человек, в том числе 54 парашютиста и 72 – десантника, в штат спецучреждения будут добавлены бульдозеристы, водители, трактористы, лесные пожарные. Все они пройдут соответствующее обучение.

Также планируется, что по всей территории области равномерно будет распределено около 40 филиалов спецучреждения по тушению лесных пожаров. Это позволит оперативно и эффективно тушить лесные пожары, осуществляя переброску необходимой техники в самые короткие сроки.

Финансовое обеспечение деятельности спецучреждения будет осуществляться на основании государственных заданий. Источниками финансирования выполнения работ по охране лесов от пожаров будут средства федерального и областного бюджетов.

Дополнительную информацию можно получить у пресс-секретаря Департамента лесного хозяйства Свердловской области Юлии Гибадуллиной по телефону: (343) 374-23-96.

Официальный сайт губернатора Свердловской области

вернуться