Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.06.2011 Профилактика заболеваний — результат слаженной работы

Проблемы, которые возникают при организации и проведении расследований профессиональных заболеваний, стали главной темой заседания координационного совета по охране труда в мэрии.

Как отметил ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Кузнецов, за последние пять лет зафиксирован 131 случай хронических профессиональных заболеваний на предприятиях города. За прошлый год их зарегистрировано 28 .

Возрастная группа заболевших — от 45 до 65 лет. Трудовой стаж каждого — свыше 15 лет. Основные отрасли — цветная металлургия, черная металлургия и машиностроение. Профессии риска: на УАЗе и КУМЗе — это электролизники, литейщики и машинисты крана, на ООО «СУАЛ — Кремний-Урал» — плавильщики. Основная патология — хроническая интоксикация фтором, пылевая патология, профессиональные бронхиты и заболевание костно-мышечной системы.

Высокие показатели обусловлены несовершенством технологического оборудования, санитарно-технических установок, и недостатками конструктивных машинных механизмов оборудования, отсутствие средств индивидуальной защиты.

Не должным образом организована работа по обмену информацией с Роспотребнадзором, отмечает эксперт Игорь Кузнецов. Ответственные лица не сохраняют результаты производственного лабораторного контроля, не соблюдают сроки составления санитарно-гигиенических характеристик и не в полном объеме предоставляют информацию о состоянии воздуха на предприятии.

«Если бы организационные вопросы решались более оперативно, то количество людей с профессиональными заболеваниями со временем уменьшилось», — резюмировала председатель межведомственной комиссии Галина Некрасова. Для урегулирования этого вопроса председатель комиссии порекомендовала ответственным за охрану труда работникам предприятий предоставлять в ТО Роспотребнадзора полную и достоверную информацию при расследовании профессиональных заболеваний, а главное, делать это своевременно (в течение 10 дней).

Решением городского координационного совета руководителям предприятий рекомендовано: при расследовании причин профессиональной заболеваемости проводить номенклатурное исследование, обеспечив его выполнение, а главное, хранение результатов производственного лабораторного контроля в течение 75 лет. Медицинское обследование людей, работающих на должностях с вредными условиями труда, проводить каждые пять лет.

По мнению членов совета, немаловажным фактором при приеме новых работников станет сбор информации о предыдущих местах их работы и наличии вредных производственных факторов, которые могут быть причиной профессионального заболевания.

Все предложенные рекомендации руководители предприятий приняли к сведению.

Пресс-служба администрации города

вернуться