Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.06.2011 «Рифейские встречи» на каменской земле

Торжественное открытие международного совещания молодых писателей и писательского форума «Рифейские встречи» состоялось в Каменске-Уральском сегодня. 

—  Это уже третий писательский форум  в городе металлургов, — напомнил известный писатель, сопредседатель Союза писателей России и координатор Ассоциации писателей Урала Александр Кердан. — Выпускниками предыдущих — всеуральского и всероссийского, прошедших в 2002 и 2007 годах — стали, например, такие известные ныне писатели, как Алексей Иванов из Перми, Алексей Лукоянов из Соликамска, а в самом Каменске-Уральском число профессиональных литераторов возросло до 12 человек. На этот раз расширилась не только география участников, но и жанровая палитра: к традиционным семинарам поэзии и прозы добавились семинары критики и детской литературы.

Организаторами  форума в партнерстве с городской администрацией,  министерством культуры и туризма выступили Ассоциация писателей Урала, Союз писателей России и Союз Российских писателей. На совещании начали работу  три семинара поэзии, два семинара прозы, семинар детской литературы и семинар критики. Несколько десятков молодых  литераторов получат  возможность обсудить на них свои рукописи.

Участников форума приветствовал глава Каменска-Уральского Михаил Астахов:

— Мы рады приветствовать молодых и талантливых на гостеприимной каменской земле. Наш город иногда называют поэтической аномалией: имена поэтов и писателей,  родившихся здесь, известны далеко за пределами малой родины. В этом году мы готовимся отметить юбилей: 310-летие. Но достоверно известно, что на самом деле наш город на четверть века старше.

Глава Каменска пригласил всех в свободную минуту осмотреть достопримечательности и окрестности города, отметив, что сами пейзажи здесь могут стать источником вдохновения. Литературные заслуги Каменска подчеркнул и Александр Кердан.

На открытие совещания в Каменск приехали официальные представители федеральной и региональной власти, министерства культуры Свердловской области, а также авторитетные писатели, критики, литературоведы, представляющие творческие союзы России и стран ближнего зарубежья. Из Москвы — председатель Союза российских писателей, прозаик,  киносценарист, лауреат всероссийских и международных премий Светлана Василенко, секретарь Союза писателей Москвы, литературный критик, доктор исторических наук академик РАЕН Лола Звонарева. Принять участие в семинаре решили  именитые русские писатели из Эстонии, Молдовы, Белоруссии, других стран бывшего Советского Союза, которые по словам Александра Кердана, заинтересованы в формировании творческой элиты, единого духовного литературного пространства.

По словам Светлана Василенко, «и в век Интернета молодые люди не разучились держать перо в руках. 17-летние авторы сегодня пишут, как классики. Главное, чтобы они продолжали писать». Общение на форуме, безусловно, даст возможность каждому начинающему писателю и поэту узнать, что он не один. Каждому из них пригодятся и советы опытных мастеров.  

В рамках международного литературного фестиваля «Рифейские встречи» пройдут семинары и встречи с представителями органов власти Свердловской области и Каменска-Уральского, круглый стол по проблемам русской литературы в контексте мировой культуры, встречи с читателями, большой литературно-музыкальный вечер.  

Пресс-служба городской администрации

вернуться