Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.06.2011 Школа-госпиталь: реанимация памяти

В День памяти и скорби на фасаде школы № 3 появилась мемориальная доска: в граните увековечена героическая страница истории школы, которая в августе 41-го стала военным госпиталем.

На торжественную линейку, приуроченную к 70-летию со дня начала великой Отечественной войны, собрались не только ученики и педагоги, но и ветераны, чья жизнь связана с эвакогоспиталем. Большинство их были детьми и подростками, когда 2 августа 41-го года на станцию Синарская пришел первый эшелон раненых с Ленинградского фронта. В госпиталь их перевозили сандружинницы трубного завода. Многие каменцы после работы шли выхаживать раненых, помогали госпиталю, чем могли. Школьники и дети, даже четырехлетние, читали стихи, устраивали концерты – поднимали дух бойцов.

К июню 44-го, когда госпиталь был расформирован, медики и жители Каменска вернули в армейский строй более 10 тысяч солдат и офицеров. Символом подвига стали медсестра и раненый боец, выгравированные на фоне Красного Креста.

- Эта общественная организация буквально помогала вернуть жизнь раненым, организуя сбор донорской крови. Донорами были почти все работники госпиталя, за годы войны они сдали по 8-10 литров крови, - подчеркнула Любовь Бурко, бессменный председатель городской организации Красного Креста.

Депутат городской думы по праву участвовала в открытии мемориальной доски – точнее в ее возращении. Несколько лет назад вандалы украли металлическую доску. Узнав об этом на юбилейной встрече в школьном музее 9 мая прошлого года, Любовь Бурко озадачила коллег из думского комитета по социальной политике. Председатель комитета Вячеслав Гагаринов ответил делом: благодаря его содействию благотворительный фонд «Синара» выделил средства на восстановление мемориальной доски, был приведен в порядок и фасад школы.

 Елена ЖУКОВА, советник председателя Городской Думы.

вернуться