Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.06.2011 Конкуренции бояться — бизнесом не заниматься

В преддверии юбилея Каменска-Уральского особым спросом у гостей и жителей города пользуется сувенирная продукция. Предприниматели облегчили решение этой задачи, придумали и изготовили сувениры на любой вкус, цвет и кошелек.

Об этом свидетельствует выставочная экспозиция в фойе четвертого этажа администрации города. Девятнадцать сувенирщиков представили здесь образцы своей продукции с символикой Каменска, фотографиями его достопримечательностей.

«Эта выставка будет располагаться здесь постоянно, — отметила ведущий специалист отдела содействия развитию предпринимательства мэрии Юлия Зайцева. — Здесь можно увидеть различные виды сувениров: от традиционных магнитов, кружек, календарей до сувенирных монет, бокалов, кубков победителей и кукол-оберегов. Здесь же можно взять визитки предпринимателей».

«Я выставил продукцию с тканевыми направлениями: футболки, бейсболки, флажки с символикой Каменска-Уральского, — рассказывает индивидуальный предприниматель Тимофей Четыркин. — Еще один вид «практичных сувениров» — керамика и стекло, значки, ручки и колокольчики. Из эксклюзивных подарков — альбом с панорамой Каменска-Уральского с высоты воздушного шара».

Индивидуальные подарки пользуются повышенным спросом среди горожан, отмечает предприниматель. «Хоть среди сувенирщиков и присутствует конкуренция, нам она не страшна. У каждого предприятия свои «фишки». У нас, например, хороший фотобанк изображений нашего города. Я сотрудничаю с известными фотохудожниками города, сам постоянно занимаюсь фотосъемкой».

Футболки, кружки, тарелки, значки, часы и даже подушки с изображениями города — излюбленная тема предпринимателей. Колоритно на их фоне смотрятся народные тряпичные куклы-обереги Тамары Слободчиковой и Елены Гончаровой.

«Куклы одеты в старинные костюмы: так ходили наши предки на Урале, — рассказывает Елена Гончарова. — При их изготовлении использованы те же ткани и орнаменты, которые использовались раньше». Народная умелица уверена, её самодельные куклы будут пользоваться повышенным спросом в городские праздники. Чаще всего оригинальные сувениры покупают туристы и жители Каменска в подарок иногородним гостям. Особым спросом пользуются куклы-травницы, куклы «на удачу» и «богатство», набитые зерном.

Всю сувенирную продукцию предприниматели готовы делать на заказ, по индивидуальному дизайну и с фирменной символикой предприятий. У большинства уже есть заявки на изготовление продукции к юбилею города для своих клиентов и почетных гостей.

Крупный заказ готовит директор студии «Сувенир-Соната» Александр Якименко для байк-рок-фестиваля «Черные ножи», который 8-10 июля пройдет на территории города. Одно из главных направлений его студии – сборка и производство спортивно-наградной продукции. Один из оригинальных сувениров — бриллиант из оптического стекла с лазерной гравировкой. Эксклюзивные вещи притягивают взгляд и надолго остаются в памяти, заметил предприниматель Якименко.

Пресс-служба администрации города

вернуться