Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.06.2011 Меры по поддержке здоровья подрастающего поколения рассмотрены на Совете о реализации нацпроектов

В Свердловской области полным ходом идет реализация национальных проектов. 22 июня состоялось заседание Совета при областном правительстве по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, которое провел первый заместитель председателя правительства - министр социальной защиты населения Владимир Власов.

В ходе заседания были рассмотрены несколько вопросов, объединенных общей темой - это мероприятия по укреплению здоровья детей и подростков, совершенствованию оказания им медицинской помощи, профилактике заболеваемости.

- Необходимо понимать, что на укрепление здоровья школьников оказывает влияние не только организация системы здравоохранения, но и  комфортные условия в школе, наличие лицензированных школьных медицинских кабинетов, оснащенных необходимым оборудованием, реальные возможности для занятий физической культурой и спортом, качественное горячее питание. Известно, что в текущем году 830 из 1086 школ Свердловской области будут иметь лицензированные медкабинеты, остальные же будут прикреплены к местным учреждениям здравоохранения, - отметил Владимир Власов. - Правительство области выстраивает систему охраны здоровья детей и подростков и держит под контролем реализацию данного направления. С этой целью проводится тестирование учащихся на психоактивные вещества, осуществляется введение в школах третьего урока физкультуры, возрождаются мероприятия физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне».

Еще одним важнейшим направлением, влияющим на здоровье учащихся, является организация качественного и горячего питания в школах. По оценке участников заседания в области успешно реализуется программа по обеспечению школьников качественным горячим питанием совета, разработанная по инициативе губернатора Александра Мишарина и активной поддержке областного правительства. Так, за прошедший год достигнут высокий показатель по организации питания в школах - 98 процентов учащихся питаются в образовательных учреждениях.

Наш регион претендует на участие в экспериментальном проекте в рамках национального проекта «Образование» по совершенствованию организации питания учащихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях, оказывается федеральная финансовая поддержка. Сейчас решаются вопросы замены устаревшего оборудования в школьных столовых. Специалисты министерства торговли, питания и услуг Свердловской области проводят обследования объектов питания по месту учебы. Запланировано проведение капитальных ремонтов почти двухсот  пищеблоков на общую сумму более 350 миллионов рублей.

Следующим вопросом повестки дня стало обсуждение перспектив развития перинатальной помощи в нашем регионе. Это одно из важнейших направлений модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 годы.  В прошлом году на Среднем Урале введены в эксплуатацию три современных перинатальных центра - Екатеринбургский городской перинатальный центр (на базе детской городской больницы №40), Свердловский областной перинатальный центр, Нижнетагильский областной перинатальный центр. Все вместе они могут принять до 10 тысяч родов в год.

Одной из основных задач в рамках этого направления является создание условий для полноценного выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. Уже с 2012 года в области появится возможность выхаживать таких детей. Кроме того, в межтерриториальных перинатальных центрах планируется создание кризисных кабинетов медико-социальной помощи беременным женщинам в шести территориях (городах Краснотурьинск, Ирбит, Первоуральск, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Екатеринбург). Они будут оказывать психологическую помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 В рамках реализации национальных проектов в Свердловской области продолжится работа по диспансеризации граждан.

 - Диспансеризация населения помогает нам проводить профилактику различных заболеваний, является важным направлением развития системы здравоохранения, - заметил Владимир Власов.

В 2011 году в области планируется провести дополнительную диспансеризацию 81 тысячи  уральцев.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться