Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.06.2011 «Ах, лето красное, любил бы я тебя…»

В отличие от гения русской поэзии у каменцев с наступлением лета совсем другая печаль: не страшны жара, комары да мошки – было бы где погулять, позагорать-поплавать, отдохнуть с пользой для здоровья и с радостью для всей семьи.

В «ДЕСЯТКУ»  

Озадаченные вопросами избирателей, депутаты городской думы выехали в рейд по местам летнего отдыха, взяв на подмогу специалистов мэрии, районных администраций, управления культуры, городской службы МЧС и журналистов.

Заехав в исторический центр города, думская команда убедилась, что любители шашлыков под пиво - не в претензии. Несколько павильонов летнего кафе «У пушки» укроют от жары, приветят в дождь. На огороженной сеточным забором территории – чистота и порядок. Правда, барменше пришлось на видное место перевесить предупреждение для несовершеннолетних, которым алкоголь и сигареты тут не продадут.

Хозяин заведения «У пушки» - один из всего одиннадцати каменских предпринимателей, рискнувших открыть нынче летнее кафе. По сравнению с 2008 годом число таких площадок сократилось почти вдвое, в прошлом году в городе работали 15 уличных кафе. Специалист отдела по развитию предпринимательства Татьяна Афонина объяснила отрицательную динамику непредсказуемостью уральской погоды, мешающей шашлычному бизнесу. Не открылись кафе и там, где жители окрестных домов воспротивились ежевечерним громким «концертам».

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ – К ОТДЫХУ

Как бы то ни было, многие каменцы удовлетворяют шашлычную страсть самостоятельно. На лодочной станции «Металлист», в нескольких метрах от административного здания, две пары с комфортом и мангалом устроили собственное «кафе»: вместо столиков – пеньки, вместо крыши – кроны деревьев. Дополнительный зонтик – для малыша в коляске. Судя по реакции окружающих, импровизированная точка общепита действует здесь постоянно.

В послеобеденные часы на территории базы многолюдно. Купаться здесь Роспотребнадзор запретил из-за плохого качества воды. Но мамаши гуляют с детьми, подростки играют на волейбольной площадке, парочки оккупировали скамейки на набережной, на реке совершенствуют мастерство спортсмены-гребцы. На базе развивается не только академическая и народная гребля, здесь регулярно занимаются лыжники и легкоатлеты. С этого лета от пирса «Металлиста» горожане могут путешествовать по Исети на прогулочном катамаране. Новенький «Тритон» выигрышно смотрится на фоне скромного парка из 43 прогулочных лодок. Когда-то, ностальгировали проверяющие, здесь сдавались в прокат около 200 лодок. При том, что в городе работала еще и лодочная станция «Салют».

Директор «Металлиста» откровенно рассказал депутатам о трудностях, вопреки которым старается развивать материальную базу. Депутатам есть с чем сравнить: по словам Валентины Обуховой, два года назад они наблюдали здесь полную разруху. Теперь восстановлен унесенный паводком пирс, ремонтируется административный корпус, в планах – реконструкция эллинга для хранения лодок, восстановление центральной лестницы.

- Основные работы планируем с 2013 года - постараемся на условиях софинансирования попасть в областные программы по развитию спорта. Потому что в 2012 году достраиваем лыжероллерную трассу и базу в старом Каменске, физкультурно-оздоровительный комплекс в школе №35, - сообщил начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов.

МОЙ ПЛЯЖ – МОЯ КРЕПОСТЬ?

Наверняка не менее грандиозные перспективы нарисовали бы и хозяева пляжного комплекса на Силикатном карьере: здесь отдача частных инвестиций очевидна без комментариев. В буквальном смысле. Депутатов на пляже встретили запертые ворота и пес на цепи. Правда, через несколько метров в ограде обнаружился вполне гостеприимный вход.

Даже в дождливый день пляжный комплекс, построенный в едином русско-деревянном стиле,  вполне располагал к отдыху. Можно представить, как многолюдно и весело здесь будет в жаркие выходные дни. Кроме «центральной крепости», где, видимо, работают кафе и дискотека, на берегу разместились деревянные качели под навесами, детские аттракционы и водные горки. А лаконичное объявление с телефоном предлагает еще и гостевой домик, баню и прочие прелести «отличного отдыха».

- Будем встречаться с арендаторами земли, - пообещал Владимир Палкин, представитель инспекции по маломерным судам МЧС. – Есть вопросы по организации медицинской помощи, службы спасения, пожарной безопасности. Я, как инспектор ГИМС, техническое свидетельство пляжу не подтверждал ни в прошлом году, ни нынче.

Депутатов больше всего обеспокоили высотные горки: соблюдается ли техника безопасности на аттракционах, сертифицирован ли рисковый отдых? Электрический трансформатор буквально в нескольких шагах от деревянной крепости тоже выглядел реальной угрозой отдыхающим. 

БИЗНЕС ОТВЕТСТВЕННЫЙ. И НЕ ОЧЕНЬ

Не меньший список замечаний написали парламентарии на развлекательной площадке перед кинотеатром «Молодежный». На первый взгляд, чего здесь только нет для проведения досуга: и кафе, и множество детских аттракционов. Но батуты затоптаны грязной обувью. Посидеть родителям, пока дети резвятся, негде. Бросить обертку от мороженого некуда. Видимо, поэтому мусор валяется на клумбах, где должны бы расти цветы. Но самая главная претензия – опять же к безопасности труда и отдыха. «Силовые кабели на площадке проложены не по правилам, практически под ногами у людей», - заметил председатель думского комитета по городскому хозяйству Владимир Быстрых, работающий на трубном заводе.

Красноречивой иллюстрацией санитарного состояния города выглядит и аллея за торговым центром «Октябрьский». Месиво грязи вместо дороги, залежи мусора вокруг скамеек, ржавеющие остовы фонарей.

- Когда-то неподалеку была городская Доска почета, почему бы и теперь не оборудовать Аллею трудовой славы и сквер? Нельзя оставлять центр города в таком ужасном состоянии. Уверен, предприниматели с готовностью подключатся к социальным проектам. Но нужна внятная концепция развития города, - мнение депутата Алексея Горбунова, возглавляющего союз предпринимателей, поддержал весь десант проверяющих.

Общими воспоминаниями старожилы Каменска пополнили «мортиролог» городских мест массового отдыха: парки вокруг дворцов культуры трубников и железнодорожников, у «Юности» и стадиона «Космос», улица Набережная, скверы в Красногорке…

И лишь парк алюминщиков – счастливое исключение. Точнее - исключительное счастье для его посетителей. Уже на входе в парк отдыха, реанимированный предпринимателем Татьяной Сургутской, каждый понимает: ему здесь искренне рады. Поэтому гостеприимно  предлагают план аттракционов. И это совсем не лишне – кроме детского городка в парке еще десяток развлечений. Забота о посетителях и детворе здесь в каждой мелочи. И в растущей березке, бережно огороженной скамейкой и сохраненной прямо в центре летнего кафе. И в скульптурных группах из советского прошлого - они греют души пожилых камнцев, на их фоне вполне комфортно отдыхается молодежи без пива и сигарет. Не удивительно, что даже посреди недели в пасмурный вечер в парке многолюдно. Ведь здесь ждут не только красногорцев – у второго входа оборудована вместительная автопарковка.

– Это достойный пример ведения бизнеса. Люди вкладывают деньги в дело с душой, с пониманием, что в этом городе жить их детям, родным и близким. Власть должна всячески стимулировать такие проекты, - выразил общее мнение депутат Дмитрий Завьялов.

Загрузившись в автобус, депутаты и «группа поддержки» подвели итоги рейда. Общее резюме: жалобы горожан обоснованы, Каменску не хватает зон здорового досуга. Как «легкие» городу нужны хотя бы два-три парка, вроде уазовского. Например, в  Ленинском районе, у ДК «СинТЗ» или за «Юностью». Чтобы решить проблему комплексно и на перспективу, необходима целевая программа, определяющая концепцию развития этой сферы, источники финансирования.

Попутно есть возможность вылечить еще одну городскую «болячку», о которой немало говорилось во время рейда. Представители районных администраций перечислили множество бесхозных скверов, зеленых зон, внутриквартальных территорий и даже улиц. Там невозможно скронировать деревья, вывезти мусор. Если муниципалитету не силам ответственность за состояние таких скверов и парков, может, найдется толковый инвестор?

Возникшие в ходе рейда вопроса и предложения депутаты комитета по городскому хозяйству обсудят на общем думском заседании. Конкретные предложения будут направлены главе города.

Елена ЖУКОВА, советник председателя городской думы.

вернуться