Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.06.2011 Лицей милиции сигналит «SOS»

Депутат Госдумы Виктор Якимов направил обращения министру МВД и начальнику областного УВД с просьбой защитить кадетское образование. Поводом для этого стали проблемы в лицее милиции Каменска-Уральского. 

Кадетская школа появилась в городе десять лет назад при непосредственном участии мэра Виктора Якимова. В лицей пошли учиться дети сотрудников МВД и военнослужащих, опекаемые дети, сироты и дети каменцев, погибших при исполнении служебных обязанностей. На две трети лицеисты – юноши в возрасте от 14 до 17 лет. Понятно, как важен для них мужской пример. Поэтому специальные дисциплины в лицее преподают офицеры, имеющие не только педагогический, но и военный  опыт, в том числе – службы в «горячих точках». Командир взвода для лицеистов – это не просто преподаватель из обычной школы.

Не удивительно, что ребята, воспитанные в условиях военной дисциплины, сами становятся примером для сверстников. Среди 374 выпускников лицея 12 золотых и серебряных медалистов. 123 кадета поступили в юридические вузы, 42 – в военные, 60 – в УрФУ, 108 – в педагогические и другие вузы. Об уровне знаний ребят говорит тот факт, что студентами они стали преимущественно на бюджетной основе. 

- Лицей выполняет колоссальную воспитательную функцию: за время его работы не было ни одного правонарушения с участием кадетов. Ребята – постоянные участники и украшение городских торжественных мероприятий, митингов и шествий. Лицеисты ежегодно занимают призовые места на городских и областных олимпиадах. Город не может позволить уронить эту высокую планку, - убежден Виктор Якимов.

Угрозу военно-юридической ориентации лицея создала начавшаяся в России реформа правоохранительных органов. Двадцатипроцентное сокращение численности военнослужащих коснулось и аттестованных работников лицея. При этом некоторым специалистам  до льготной выслуги лет осталось по 7-10 месяцев. Обо всем этом коллектив лицея, кадеты и их родители рассказали Виктору Якимову.  Под тревожным обращением - почти 130 подписей.

Депутат Госдумы предпринимает все меры, чтобы спасти свое детище и сохранить лицею ставки командиров взводов. У Виктора Якимова есть «железный» аргумент: президент Медведев задал курс на патриотическое воспитание подрастающего поколения, значит, каменский лицей должен оставаться  ярким маяком на этом пути.   

Елена ЖУКОВА.

вернуться