Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.06.2011 На тренировку - в Германию

кадеты-пожарные в Германиикадеты-пожарные в Германиикадеты-пожарные в ГерманииКадеты  школы  № 38  Каменска-Уральского  стали участниками учебно-тренировочных сборов кадетов-спасателей из различных стран  Европы.

Все началось в Москве, где решалось, кому поручить столь важную миссию. И начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Заленский А.В., неоднократно бывавший в Каменске-Уральском, сказал о том, что знает, кого можно отправить на это мероприятие. С легкой руки генерала девчонки и мальчишки из небольшого уральского города поехали померяться силами и знаниями по спасению людей со своими сверстниками из Германии, Румынии, Исландии. Нашим кадетам в полной мере пришлось ощутить груз ответственности, защищая честь родной страны.

Сначала восемь отважных прибыли в Центроспас в Москву, где лучшие специалисты-спасатели делились с ними секретами мастерства.  Затем через Шереметьево – в Дюссельдорф. Конечным пунктом стал старинный немецкий город Оснабрюк.

На вопрос, что понравилось и удивило больше всего в чужой стране, ребята сразу, не задумываясь, отвечают: «Чистота и удивительно доброжелательные люди! Все улыбаются, стараются помочь, если обратишься с просьбой или вопросом». Конечно, языковой барьер давал о себе знать, но молодость тем и хороша, что люди часто понимают друг друга без слов. Тем более что дело, которым занимаются ребята из многих стран, общее – спасение людей в чрезвычайных ситуациях.

В первый день – заселение и отдых в аквапарке. Затем три дня дети посещали выставки, музеи и другие достопримечательности города. Культурная программа была очень насыщенной, о чем свидетельствуют  многочисленные фотографии. Кадеты в форме оказались очень популярными на улочках немецкого городка. Они часто и с удовольствием принимали предложения сфотографироваться  от незнакомых людей, среди которых встречались и русские, живущие и работающие в Германии. Затем день обучения, а дальше… Дальше все, как в реальной чрезвычайной ситуации.

Легенда была такой: в 50 километрах от города произошло землетрясение, образовались завалы и нужно срочно принимать меры по спасению пострадавшего населения. Были и ночные тревоги, и выезд на место «катастрофы», и выполнение различных спасательных работ в условиях, максимально приближенных к реальным. Ночевали ребята в настоящей пожарной части, выезжали на спасательных машинах для проведения операций по транспортировке «пострадавших», для работы со спасательным инструментом, оказания первой медицинской помощи. Каждый день выдавался сухой паек на завтрак, обед и ужин. В общем, все как при настоящей ЧС.

Очень запомнилась ситуация, когда было дано задание перекрыть воду: «авария на водопроводе». И вода хлестала не только из «поврежденного водопровода», но и из пожарной машины неподалеку. «Вода отовсюду! Сверху попадает прямо в каску на голове, почти невозможно дышать из-за брызг! А перекрыть «водопровод» нужно как можно быстрее! Вымокли полностью, вода была везде, даже в сапогах! Потом сушились долго!» В разговоре с ребятами и сегодня чувствуешь эмоции, бьющие  через край! 

Удивило наших юных спасателей и то, как долго, по их мнению, команды из Европы вяжут узлы. «Мы за это время уже бы все 10 завязали!» - наши привычные ко всему кадеты весело смеются. Есть разница и в спасении пострадавшего в ДТП: немцы намного больше внимания  и, естественно, времени уделяют выполнению необходимых по технике безопасности мер. «Вы представляете, они подметают разбитое стекло на асфальте прежде, чем извлечь человека из покореженной машины! А ведь это время! Пострадавшему, может быть, нужна неотложная помощь!» – комментируют ситуацию наши юные герои. И они, наверное, в чем-то правы.

Очень понравилась техника, как пожарная, так и спасательная. «Техника на грани фантастики! Нам бы такую!» – мечтают ребята.

В последний день всем дали возможность отдохнуть и походить по магазинам. Дети накупили брелоков, сувениров, «магнитиков» на память. Но мне кажется, что на память останутся все те впечатления, которые они привезли из Германии: знакомство с ребятами из Румынии и Исландии, общение с немецкими пожарными и спасателями, удивительное чувство сплоченности и братства  тех, кто посвятил всю свою жизнь спасению людей.

Елена Агафонова, инженер  ООСиП  63 ОФПС

        

вернуться