Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

30.06.2011 Колокола: из прошлого в настоящее

выставка колоколоввыставка колоколовВыставка колоколов и колокольчиков «Русские перезвоны» откроется в городском краеведческом музее к Фестивалю колокольных звонов, а именно – 8 июля. Открытие выставки запланировано на 11 часов.

На выставке будет представлено около 60 колоколов и колокольчиков. В число экспонатов вошли образцы из коллекции Николая Пяткова, директора фирмы «Пятков и Ко», а также экспонаты из хранилищ музея. Самые старинные экспонаты датируются 80-ми годами позапрошлого века. Это колокола, отлитые на колокольных заводах Ярославля, Валдая. Из старинных колоколов на выставке можно увидеть как чугунные, так и отлитые из различных сплавов.

Не обойдется на выставке и без колоколов производства завода Николая Пяткова. Здесь представлены изделия Каменского колокольного завода, отлитые в 1992 году, вскоре после открытия предприятия. Интересным экспонатом считается и прорезной колокол. Технология производства таких колоколов была утрачена и восстановлена Николаем Пятковым. Как правило, изделия с прорезями используется как сувенир, потому что не дают такого продолжительного и гулкого звука, как церковный колокол.

Отдельно надо отметить коллекцию поддужных колокольчиков – тех, что в давние времена «утомительно звенели» под дугами троек лошадей. Оказалось, что такие колокольчики достаточно крупные и тяжелые. Не обойдется на выставке без упряжных бубенчиков и даже ботало. Ботало в отличие от колокольчика вешалось коровам и изготавливалось из жести с заклепками, поэтому у ботала более глухой звук. На выставке посетители смогут не только посмотреть на колокола и колокольчики, но и позвонить в них.

Организационно-методический отдел СКЦ

вернуться