Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.06.2011 На радиационном фоне – без перемен

В связи с мартовскими событиями в Японии у жителей нашего города, как впрочем и других населенных пунктов, возникает вопрос: не повлияло ли это отрицательно на радиационную обстановку у нас?

В нашем городе ежедневный мониторинг гамма-фона территории проводит радиологическая лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии по г. Каменску-Уральскому и Каменскому району» (СЭС). Специалисты лаборатории с 1958 года ведут наблюдение за уровнем радиации в окружающей среде, продуктах питания, на рабочих местах и в различных учреждениях, в том числе детских и медицинских. По словам главного специалиста-эксперта по радиационной гигиене Роспотребнадзора Татьяны Козловой, радиационная обстановка в настоящее время в нашем городе является спокойной и не вызывает опасений. Поэтому бояться радиации не следует, но помнить о ней и предпринимать некоторые меры предосторожности следует.

Результаты радиационно-гигиенической паспортизации территорий, а также многолетний опыт наблюдений, свидетельствуют о том, что население подвергается облучению в значительно больших дозах от источников природного облучения (почва под зданием, строительные материалы минерального происхождения, вода артезианских скважин), чем от радиационных аварий. Причем жители городов получают большую дозу, чем жители сельской местности, так как больше времени проводят в помещениях, нежели на открытой местности.

Как же выяснить, какая радиологическая ситуация у нас в жилье?

Прежде всего, рекомендуется проверить значение мощности эффективной эквивалентной дозы гамма-излучения в среде вашего обитания. В настоящее время содержание естественных радиоактивных элементов в строительных материалах, поступающих  в торговлю на законных основаниях, нормируется и контролируется. Однако не исключаются случаи контрафактной продукции. Часто бывает, что при строительстве домов, дачных домиков используются строительные материалы после демонтажа старых зданий. Недавно в лабораторию обратился мужчина, который использовал при строительстве у себя на участке выброшенные мраморные плитки, его беспокоил вопрос радиационной безопасности при использовании такого строительного материала. К счастью, уровень радиационного фона мрамора соответствовал нормативам. 

Так же можно определить содержание радона и торона в жилых помещениях дома и квартиры, в воде из артезианских скважин.

Иногда снизить природное облучение можно очень простым способом: регулярное проветривание жилых помещений снижает содержание в них радона и продуктов его распада в несколько раз.

 По вопросам радиологической безопасности жилья, можно обратиться в Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Каменск-Уральский и Каменском районе». Тел. 8(3439)36-47-04

вернуться