Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.06.2011 Идет по городу патруль

Жители Каменска уже привыкли к «Чистым пятницам». Так называются еженедельные экологические рейды, которые проходят в городе с 30 апреля по 30 сентября, причем каждую пятницу.

Сложилось так, что в экологический рейд отправляется патруль в составе участкового уполномоченного, представителей добровольной народной дружины и общественных организаций. В нынешнем году это члены местного отделения «Единой России», в недрах которой и родилась сама идея. Наиболее активно позиционируют себя в патрулировании партийные группы КУМЗа, УАЗа, Каменск-Уральского отделения Пенсионного Фонда, городской администрации, Синарского трубного завода и ПО «Октябрь», завода ОЦМ, пассажирско-транспортного предприятия, «Уральских газовых сетей» и «Молодой гвардии «Единой России».

В пятничный рейд в разных микрорайонах города одновременно выходят не менее 30 человек. Их цель — разъяснять непутевым нашим согражданам, как нужно заботиться о чистоте и благоустройстве, почему необходимо прибирать за собой, а лучше вообще не мусорить. По словам автора и инициатора проекта, главы Синарского района, руководителя партийного проекта «Экологический патруль» Сергея Гераскина, большинство из тех, с кем приходится общаться, реагируют адекватно: берут в руки мешки для мусора и всё собирают. Есть, конечно, и такие люди, кто вступает в полемику и начинает разглагольствовать «за жизнь», но их гораздо меньше. Безусловно, даже самых агрессивных дисциплинирует присутствие участкового в форме, да и дружинники внушают уважение. Но иной раз приходится составлять протокол. Хотя чаще всего разговора по душам для профилактики бывает достаточно.

— Первый экологический рейд 2011 года мы провели 27 апреля, — рассказывает Сергей Гераскин. — Всего же с апреля по июнь проведено более 40 рейдов, в ходе которых патрули провели более 350 бесед с гражданами. Составлено 53 протокола об административных нарушениях.

По той же схеме работает и экологический патруль в Красногорке, где за тот же период составлено 60 протоколов, выдано больше 40 пакетов для мусора. Побеседовать с нарушителями участникам рейдов пришлось более 300 раз.

***

Экологический патруль начал работать в Каменске ещё в прошлом году. Поводом для его создания стали проблемы, которые существуют повсеместно: как только становится на улице тепло, так на улицах и во дворах появляются пьяные компании, слышится брань, нередко возникают скандалы, а после себя оставляют эти люди горы бутылок и другого мусора. Делать им замечания жители чаще всего не решаются. А виноватыми в том, что улицы наутро превращается в большую помойку, почему-то всегда остаются городские власти. «И куда смотрит городская администрация!» — можно услышать нередко. Но одно дело просто возмущаться, и совсем другое — прилагать усилия, чтобы изменить и переломить ситуацию.

Сергей Гераскин подчеркивает: один из главных плюсов реализации проекта — это системность работы. Территориально город разделен на 10 участков: пять в Синарском районе и пять в Красногорском. Стартуют патрульные примерно в шесть часов вечера. Почему рейды проводятся по пятницам? Тому есть разумное объяснение: в конце рабочей недели желающих «посидеть» на порядок больше. А значит и мусора больше, и беспорядков.

Внимание патрульных сконцентрировано на соблюдении горожанами норм областного закона «Об административных правонарушениях». Закон действует с 2005 года, в прошлом году законодатели внесли поправки и ужесточили меры ответственности.

Речь идет в первую очередь о нарушении общественного порядка и распитии спиртных напитков в общественных местах. Кроме того, экопатруль по определению не может пройти мимо авто, припаркованных на газонах или совершающих омовение, не обратить внимания на места несанкционированной торговли. Тем более что и от жителей сегодня идут жалобы именно такого характера: автомобили заполонили собой практически все дворовые территории.

К сожалению, механизм борьбы с такими правонарушениями до конца не проработан, считает красногорский глава Дмитрий Башарин. Примеры составления административных протоколов в отношении автовладельцев есть, но в целом результаты оставляют желать лучшего. Однако и равнодушно проходить мимо тоже нельзя. Вот и приходится зачастую действовать только силой убеждения. Но, как известно, капля камень точит.

Есть ещё одно противоречие, которое часто вызывает недоразумения при составлении протоколов об административных нарушениях: почему-то у нас ни детская площадка во дворе, ни сам двор не считаются общественным местом, где распитие спиртных напитков запрещено. А уж про пиво говорилось не раз и не два…

Отдельно необходимо сказать о добровольных помощниках милиции общественной безопасности, которые поддерживают наши силовые структуры, в том числе и во время рейдов экологического патруля. Сегодня это совсем не те дружинники, что были в советское время. Это в большинстве своем взрослые люди старше 30 лет и практически профессионалы, способные постоять за себя и других. За свою работу они из городского бюджета даже получают небольшую зарплату, выполняя при этом множество разных поручений в плане обеспечения порядка на улицах города. Как показывает практика, в Каменске дружинники уже снискали авторитет и уважение.

— «Чистые пятницы» могут стать и «Чистым понедельником» или «Чистым четвергом», — говорит Сергей Гераскин. — Главное, что во время этих рейдов люди нам говорят «спасибо». Мы видим, что они на нашей стороне. Даже те, кому делаем замечания, извиняются и соглашаются. Значит, мы на правильном пути. Будем и дальше работать.

 Надежда Кузнецова

вернуться