Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

24.06.2011 Закон — не дышло

Исполнение областного закона «Об административных правонарушениях» идет из рук вон плохо, считает мэр Михаил Астахов. 23 июня этот вопрос был детально рассмотрен на коллегии при главе городе, с участием руководителей УВД, районных отделов внутренних дел, районных судов и территориального отдела Роспотребнадзора.

Меры ответственности граждан и организаций за уличную торговлю в неустановленных местах, за организацию несанкционированных свалок и выбрасывание мусора, где попало, самовольную парковку автомобилей ужесточились еще в январе, однако системной работы правоохранителей по этому направлению не видно, подчеркнул в своем докладе начальник отдела по взаимодействию с административными органами Александр Устинов.

Сотрудники полиции реагируют в основном на обращения граждан, штрафуют тех, кто шумит и не дает людям спать по ночам. По другим нарушениям — несанкционированной торговле, загрязнению улиц бытовым мусором и самовольным парковкам во дворах результаты близки к нулевым. Всего 60 протоколов составлено на торговцев, реализующих товар в неустановленных местах. Загрязнители территории в поле зрения сотрудников полиции вообще не попали. Из автомобилистов, оставляющих транспорт на газонах и детских площадках, оштрафованы только трое.

Неудовлетворительную оценку деятельности полицейских по реализации закона «Об административных правонарушениях» дал и зам начальника УВД Сергей Тананыхин. По его мнению, сегодня есть все условия для того, чтобы был наведен порядок с несанкционированной уличной торговлей, парковкой и мойкой автомобилей в неустановленных местах.

Одну из основных причин неэффективной работы правоохранителей по исполнению областного закона №52 назвали судьи: многие участковые и сотрудники ППС слабо знают административное законодательство, и при составлении протоколов допускают много ошибок. «Мы готовы провести для сотрудников РОВД семинары, разъяснить, как грамотно работать в этом направлении, — сказала председатель Красногорского суда Надежда Сметанина. — У судов есть положительный опыт такого взаимодействия с отделом ГИБДД».

Предложение судей было поддержано и нашло отражение в решении коллегии при главе города.

«Мы не видим надзорной работы со стороны городской прокуратуры. Вопрос рассматривался на совете общественной безопасности в мае, но с тех пор никаких позитивных изменений не произошло. Надеюсь, эта коллегия станет стартом для фактического наведения порядка в сфере несанкционированной торговли, в соблюдении городских правил благоустройства», — подвел итог обсуждению мэр Михаил Астахов.

На исполнение решения коллегии глава города дал правоохранителям два месяца. В сентябре итоги этой работы будут проанализированы и рассмотрены повторно.

Пресс-служба администрации города

вернуться