Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

23.06.2011 Первый шаг к народному бюджету

23 июня представители семи общественных объединений Каменска-Уральского вместе с руководителями муниципалитета участвовали в видеоконференции регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Обсуждался новый проект «Народный бюджет 2012 - 2014».

Министр финансов Константин Колтонюк проинформировал общественников об особенностях формирования областного бюджета 2011 года, источниках пополнения региональной казны и основных статьях расходов. Акцент был сделан на поправках, которые уже внесены областными парламентариями — по транспортному налогу, по повышению оплаты труда работников социальной сферы, по поддержке ветеранов. Министр подчеркнул, что регион стимулирует те муниципалитеты, которые системно занимаются увеличением доходов местного бюджета. К таким городам относится и Каменск-Уральский.

Участники видеоконференции задали министру немало вопросов. Общественники поинтересовались, будет ли увеличена зарплата бюджетников в 2012 году, выиграют ли муниципальные медучреждения от модернизации системы здравоохранения, не планируется ли в ближайшие годы полностью отменить транспортный налог, каковы планы регионального правительства по увеличению расходов на программу капитального ремонта образовательных учреждений.

Главный финансист области дал четкие и внятные ответы. К примеру, объяснил, что отменять транспортный налог сегодня неразумно, поскольку акцизы на горючее не перекрывают выпадающие доходы. К этому вопросу необходим очень взвешенный подход, считает министр.

Речь шла и о подходах региональной власти к формированию бюджета 2012 года. Прогноз Минфина, исходя из анализа экономического развития области и налоговых доходов, оптимистичный. Тем не менее, от общественности профессионалы рассчитывают получить дельные предложения по дополнительным источникам пополнения регионального и муниципального бюджетов.

В ходе видеоконференции общественники заострили внимание членов координационного совета народного фронта на таких моментах, как рост тарифов на электроэнергию и увеличение задолженности бюджетных учреждений за коммунальные услуги. По оценке министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева, проблема действительно существует, но у нее есть решение — энергосбережение и оптимизация непроизводительных расходов. Мнение представителей общественных объединений: помимо пристального внимания к существующей проблеме, власть должна создать условия для применения эффективных рычагов по снижению издержек бюджетных потребителей электрической энергии.

Вопросов у народных представителей оказалось намного больше, чем позволял озвучить часовой формат видеоконференции. Обменявшись мнениями с главой города Михаилом Астаховым, они решили сформулировать свои предложения по проекту народного бюджета Свердловской области. Наработки есть у городского совета ветеранов, предпринимательского сообщества, организации «Мамы Каменска-Уральского» и координационного совета профсоюзов.

Руководители этих организаций планируют представить свои предложения к первому июля, в общественную приемную местного отделения «Единой России», расположенную на улице Сибирской,10.

Елена Шеремет

вернуться