Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.06.2011 280 миллиардов рублей позволит сэкономить свердловская программа по энергосбережению

Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности в субъектах, входящих в Уральский федеральный округ, стали предметом заинтересованной дискуссии в ходе заседания совета по экономической политике под председательством полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко, в котором принял участие министр энергетики России Сергей Шматко.

Отметим, что характеризуя ситуацию в сфере энергосбережения в Уральском федеральном округе, Сергей Шматко одобрил действия руководства Свердловской области по развитию экономики региона, где за текущие полгода уже отмечен 11-процентный прирост объемов промышленного производства. Министр затронул проблему устаревания энергетического оборудования, которое уже не может в полном объеме поддерживать темпы наращивания производства. По его словам, износ оборудования в энергетической отрасли у нас достигает 65 процентов, причем из этого числа 11 процентов приходится на генерирующие мощности. Сергей Шматко подчеркнул: «К выводу старых мощностей необходимо относиться серьезно. Проблемы энергетики не должны стать ограничителем экономического роста». По его словам, Минэнерго, региональные власти должны занимать во взаимоотношениях с собственниками генерирующих мощностей однозначную позицию, настаивая на проведении модернизации и вводе новых современных объектов.

Одобрение со стороны министра энергетики России получили и действия губернатора Свердловской области, областного правительства по решению проблемы задолженности коммунальной отрасли перед поставщиками тепловых и энергоресурсов.

Кроме того, на совещании Сергеем Шматко была высказана четкая и аргументированная позиция Минэнерго в вопросе дальнейшего взаимодействия с регионами в сфере энергоресурсов. «Мы категорически против того, чтобы дальнейшее функционирование розничного рынка шло без согласования с регионами. Разработку модели розничного рынка необходимо перенести в территории – это позиция Минэнерго. Убежден, где есть обязанности, там должны быть и права», - заявил министр. Он также призвал региональные администрации занять активную и инициативную позицию в этом вопросе и пообещал со своей стороны поддержку.

В своем выступлении губернатор Александр Мишарин рассказал о том, что в регионе действует программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Напомним, мероприятия программы прописаны до 2015 года, целевые установки даны на период до 2020 года. Важно, что этот документ обладает в первую очередь инвестиционным характером. Основной параметр эффективности – снижение энергоемкости валового внутреннего продукта Свердловской области на 42 процента к 2020 году. Экономия от реализации программы составит порядка 280 миллиардов рублей. Только в 2010 году затраты на реализацию программы достигли почти 13 миллиардов  рублей. И только за минувший год удалось сэкономить более 4,5 миллиона тонн условного топлива или 7,3 процента от намеченной величины экономии к 2015 году.  

Комментируя одну из задач, поставленных Президентом России по повышению энергетической эффективности, Александр Мишарин отметил, что на Среднем Урале все без исключения здания, строения и сооружения, используемые для размещения органов государственной власти Свердловской области, оснащены приборами учета. Всего установлено свыше  8800 приборов  учета.

В муниципалитетах области в среднем уровень оснащенности приборами учета составляет 82,2 процента. Активная работа ведется и по оснащению приборами учета многоквартирных домов. 

Александр Мишарин рассказал участникам совещания о том, как реализуются в регионе поставленные Президентом задачи, привел примеры реализации проектов на основе государственно-частного партнерства, уже давших конкретные результаты. Так, пилотная площадка совместного российско-германского проекта «Екатеринбург – энергоэффективный город» - строящийся район «Академический» показал реальную пользу применения энергосберегающих технологий. Сегодня платежи жителей «Академического» за жилищно-коммунальные услуги ниже общегородского норматива в среднем на 33 процента.

На вопрос полномочного представителя Президента РФ в УрФО Николая Винниченко, удастся ли довести к концу года оснащение зданий, находящихся на балансе муниципалитетов до 100 процентов, Александр Мишарин отметил, что органам местного самоуправления выделено на установку приборов учета в социальной сфере 249 миллионов  рублей. По итогам исполнения областного бюджета в 1 квартале 2011 года предусмотрены дополнительные субсидии муниципалитетам в размере 53,8 миллиона рублей. 

 «Для выполнения поставленной задачи созданы все условия, заложены средства. Однако убежден, только приборами учета мы проблемы экономии ресурсов не решим. Необходимы действенные стимулирующее меры. Вообще на решение этой проблемы надо смотреть шире – решение задачи по значительной экономии энергоресурсов должно быть комплексным, включающим полный спектр мероприятий. Мы их реализуем, утвержден соответствующий график. В результате мы должны получить снижение нерационального использования энергоресурсов не менее 188 миллионов тонн условного топлива», - подчеркнул Александр Мишарин.

Официальный сайт губернатора Свердловской области

вернуться