Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

22.06.2011 Злободневный вопрос

Несанкционированная торговля фруктами и овощами стала притчей во языцех. Специалисты комитета по управлению имуществом вместе с главами районных администраций ищут пути ужесточения контроля за земельными участками, занятых самовольщиками.

В июне комитет по управлению имуществом провел три аукциона на право заключения договоров аренды земли под торговлю фруктами и овощами. Из 59 участков, предназначенных для сезонной торговли, оформлено 34. Предпринимателей, которые занимаются этим видом деятельности законно, пятнадцать. У каждого есть договоры на уборку мусора и необходимые сертификаты качества продаваемой продукции.

Торговых палаток, где самовольно продают овощи и фрукты, намного больше — 180. Места их массовой дислокации — улицы Каменская, Московская, Карла-Маркса, 42 (напротив Дворца спорта), остановка Щербакова и поселок Ленинский.

 Председатель комитета по управлению имуществом Вера Романова уверена, необходимо ежедневно пресекать деятельность нарушителей. Основание для этого есть — решение Совета общественной безопасности о проверках мест несанкционированной торговли, с участием участковых уполномоченных, предупреждении нарушителей об административной ответственности. «После Совбеза прошел месяц, а незаконная торговля фруктами и овощами в городе продолжается», — отмечает Вера Романова.

Конфискация товара — самый эффективный способ воздействия на продавцов-самовольщиков, уверены главы районов. Помощь в борьбе с незаконной торговлей фруктами муниципалитету готовы оказать дружинники — активисты местного отделения «Союза десантников России». На днях их лидер Владимир Давыдов обсуждал этот вопрос с главой города.

К слову, сейчас Государственная Дума рассматривает вопрос о внесении изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления» и расширении прав дружинников в охране общественного порядка.

«Нужны согласованные действия администрации, УВД, прокуратуры и Роспотребнадзора. При ином подходе порядка в сфере несанкционированной торговли не обеспечить», — подчеркнула председатель комитета по управлению имуществом. Полицейские сегодня активности в этом вопросе не проявляют, а продавцы-нелегалы по-прежнему используют муниципальную землю без разрешения, получают прибыль и не отчисляют арендные платежи в местный бюджет.

«Чаще всего именно у самовольщиков встречается недовес, испорченные продукты, не соблюдаются правила хранения и реализации продукции», — отметила Вера Романова.

Муниципальные чиновники готовят свои предложения депутатам городской думы, предлагая выйти с законодательной инициативой к парламентариям Областного законодательного собрания и Госдумы. Они предусматривают внесение изменений в действующее законодательство и возвращение участковым уполномоченным права изымать товар у самовольщиков.

Пресс-служба администрации города

вернуться