Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

21.06.2011 Премий для молодых ученых станет больше

Александр Мишарин поддержал предложение председателя комиссии по присуждению премий губернатора Свердловской области для молодых ученых, вице-премьера - министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова об увеличении числа ежегодных номинаций на соискание премий для научной молодежи. Помимо А.Петрова с этим предложением к губернатору обратились председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин, проректоры по науке вузов региона и руководители отраслевых институтов.

В результате изменений, внесенных указом губернатора в положение о премиях для молодых ученых, количество ежегодных номинаций на соискание премий увеличилось с 16 до 20. Введены 3 новые номинации: за лучшие работы в области технических наук, в области инженерных наук и за лучшую работу в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. Номинация «За лучшую работу в области физиологии и медицины» разделена на 2 составляющих: за лучшую работу в области физиологии и за лучшую работу в области медицины.

Для расширения круга соискателей премий, указом предусмотрено еще одно нововведение в положение о премии. Теперь в конкурсе на ее соискание могут принимать участие молодые учёные, работающие не только в институтах Уральского отделения РАН и вузах, но и иных научных организациях Свердловской области.

Напомним, что премии губернатора Свердловской области для молодых ученых, учрежденные в 2004 году, призваны сохранять и развивать научный потенциал молодежи, расширять и укреплять роль науки в жизни общества как основы социально-экономического развития региона на долгосрочную перспективу. За 7 лет поддержано 84 молодых ученых Свердловской области. Размер губернаторский премии составляет 100 тысяч рублей каждая, при этом сумма премии не подлежит налогообложению.

По словам Александра Петрова: «Поддержка талантливой научной молодежи и создание благоприятных условий для ее активного участия в научных исследованиях, закрепления в науке и профессионального роста является одним из приоритетных направлений работы правительства Свердловской области. Мы благодарны губернатору Александру Мишарину  за поддержку наших предложений по премии. Уверен, что наша инициатива в глобальном смысле способствует развитию отечественной науки, а в чисто житейском - поможет решить насущные проблемы молодых специалистов».

Официальный сайт губернатора Свердловской области

вернуться