Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

17.06.2011 Как будем праздновать День города

Гаргуль 16.06.11новости 16.07.11новости 16.07.11Каменск готовится к юбилейным торжествам. В программе предстоящего празднования – целая череда интереснейших  мероприятий: торжественное бракосочетание молодоженов, фестиваль уральских ремесел, фестиваль фотографии и фестиваль мороженого, конноспортивный и водноспортивный праздники, мотокросс и конкурс красоты.

Главным событием, по мнению организаторов, станет карнавал. В этом году он пройдет под девизом «Каменск – город мастеров». Шествие по главной улице города начнется 16 июля в 18.00. Во время и после карнавала всех нас ждет множество сюрпризов. О карнавальных нововведениях рассказал на пресс-конференции, которая состоялась на месте будущих событий,  начальник городского управления культуры  Юрий Гаргуль:

– Трибуна принимающих парад в этом году будет установлена напротив часовни. И карнавальные колонны с проспекта Победы повернут на улицу Ленина – к зданию администрации. Непосредственно во время шествия  будет вестись прямая трансляция событий на улицах  и на волнах «Радио Компас». С 19.30 на центральной площади начнется концерт лучших творческих коллективов города и  одновременно –  конкурс карнавальных костюмов. А в 22.00 –  концерт популярной группы «Челси». В 23.00 каменцы увидят большой праздничный фейерверк. По просьбам горожан, в этом году будет больше высоких залпов.  

310-летию старейшего уральского города будет посвящен и международный писательский форум, который состоится в Каменске 24 - 26 июня. Об этом сообщил зам. начальника управления культуры Александр Шалобаев:

– На международное совещание молодых писателей в Каменск приедут около 90 человек, в том числе и из-за рубежа: из Эстонии, Молдовы, Украины, Белоруссии, Франции и других стран. Среди них –  известные прозаики и поэты. Например, Алексей Иванов, Валентин Сорокин и другие. В рамках форума запланированы встречи писателей и поэтов с читателями. Так что у каждого из нас есть возможность встретиться с известными людьми лично.  25 июня в ДК «Юность» состоится литературно-музыкальный вечер с участием  исполнительницы романсов, заслуженной артистки России Яны Чабан.

Одно из центральных событий праздничных мероприятий – фестиваль колокольного звона – в этом году  пройдет за неделю до карнавала: 9 июля. Впервые наш фестиваль удалось включить  в программу Царских дней, которые традиционно в июле проходят в Екатеринбурге. Программа фестивального дня будет разнообразной и продолжительной: все начнется в 11.00 и закончится в 22.00.  

Основная часть колокольного фестиваля – концерт колокольного звона и фольклорной группы из Екатеринбурга «Солнцеворот». В заключение выступит большой симфонический оркестр Свердловской филармонии совместно с большим симфоническим хором.  Это будет грандиозное зрелище: около 200 человек будут одновременно находиться на огромной сцене под открытым небом.

9 и 16 июля  Каменск ждет гостей. По словам зам. директора городского краеведческого музея Юлии Партиной, поток иногородних туристов  в этом году увеличится значительно. Есть заявки турагентств  Екатеринбурга, Тюмени, Асбеста – это помимо тех, кто ездит на наши мероприятия постоянно. В экскурсионную программу включены мастер-класс по колокольному мастерству, посещение выставки колоколов и завода «Пятков и К», водный маршрут по реке Исеть. Туристы смогут приобрести каменские сувениры, будет организовано питание.

Пресс-служба городской администрации

вернуться