Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.06.2011 Госдума предоставляет отсрочку от армии для 18-летних выпускников школ

Госдума приняла сегодня в первом чтении разработанный сенаторами и депутатами законопроект об отсрочке от армии для выпускников школ, которые достигли возраста 18 лет. Цель документа - "обеспечение равенства прав граждан на образование путем предоставления права на отсрочку от призыва на военную службу до 1 октября гражданам РФ - выпускникам общеобразовательных учреждений, прошедшим государственную итоговую аттестацию, которым к моменту завершения весенней призывной кампании в текущем году исполняется 18 лет", говорится в пояснительных материалах.

Разработчики констатировали, что так называемый "весенний призыв" (с 1 апреля по 15 июля) частично совпадает по времени с выпускными экзаменами, а также "началом периода представления документов для поступления в учреждения профобразования". В результате выпускники школ, которым исполнилось 18 лет до 15 июля текущего года включительно, желающие продолжить образование, подлежат призыву на военную службу после окончания школы. Таким образом, они оказываются в неравном положении с другими выпускниками, не достигшими 18 лет. Между тем, по данным авторов законопроекта, количество 18-летних граждан, подлежащих призыву в армию после окончания школы, "становится все более значительным". Так, в апреле-июле 2009 года на укомплектование войск было направлено почти 54 тыс граждан, достигших 18 лет и призванных на военную службу в этом же году, что составило 17,6 проц от общего числа рекрутированных.

"Кроме того, в условиях реформирования армии и флота потребности ВС РФ в военнослужащих по призыву, обладающих профессиональными навыками и знаниями, а также овладевшими гражданской специальностью, при продолжительности военной службы по призыву в 1 год возрастают и в долгосрочной перспективе также будут увеличиваться", - подчеркивается в пояснительной записке. "Во-первых, законопроект восстанавливает справедливость по отношению к тем юношам, которые, "вот невезенье!", родились чуть раньше своих сверстников", - заявил сегодня журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. "Например, если парень отпраздновал свое 18-летие 14 июля, то формально может попасть под призыв, если - 16 июля, то уже нет, - пояснил он. - Понятно, что это не только ставит выпускников в неравное положение, но противоречит здравому смыслу". "Во-вторых, - и это принципиально важно - законопроект последовательно реализует конституционное положение о приоритете прав граждан на получение образование по отношению к правам государства и любых его органов", - акцентировал внимание Морозов. "Законопроект прямо говорит выпускникам: вы все равны перед законом, и у каждого есть шанс на выбор любимой профессии. Используйте его!", - призвал он. 31 мая президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру обороны Анатолию Сердюкову и министру образования и науки Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ, достигшим призывного возраста, "в целях обеспечения им возможности однократного поступления" в вузы в год завершения среднего /полного/ общего образования и "представить предложения в установленном порядке".

Российская газета

вернуться