Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.06.2011 Выбрать лучших из лучших

Комиссия по наградам во главе с вице-мэром по социальной политике Денисом Мироновым рассмотрела ходатайства о признании заслуг перед городом. В этом году документы на награждение муниципальными знаками отличия подали четыре организации Каменска-Уральского.

С ходатайством присвоить звание «Почетный гражданин города» обратились в мэрию коллективы ЗАО «Пятков и Ко», муниципального Выставочного зала и благочиния Южного церковного округа. Православную общину поддержали члены «Союза десантников России», благотворительного фонда «Город милосердия» и отделение союза ветеранов чеченской войны «Долг».

Всем художникам, музыкантам и просто творческим людям города известна Ирина Глазунова. 32 года она руководит коллективом  выставочного зала. Как отметили её коллеги, Ирина Гениевна – харизматичный, современный и  стильный человек. Она учит молодое поколение тому, как, живя в провинциальном городе, чувствовать себя столичным жителем, приобщенным к мировым достопримечательностям.

Выставочный зал воспитал не одно поколение любителей искусства. Много молодых каменских художников, участвуя в городских выставках, получили путевку в жизнь. Эстетическое воспитание детей тоже связано с именем Ирины Глазуновой. В храме искусства проводятся традиционные выставки, которые укрепляют авторитет Каменска-Уральского и делают его действительно значимым в художественном отношении для области и России в целом. Ирина Гениевна своим служением  продолжает золотой век каменской культуры, а прочный духовный стержень помогает ей, не изменяя себе, жить классическими образцами нравственности, подчеркивают коллеги.

Еще одна известная личность в городе – Николай Пятков. В 1991 году он организовал в Каменске-Уральском предприятие по литью колоколов «Пятков и компания». Звучание колоколов получило самые высокие оценки и восторженные отзывы специалистов разных епархий Русской православной церкви. Каменские колокола отмечены многими наградами, дипломами выставок и фестивалей колокольных искусств.

За большой вклад в возрождение традиций литья колоколов Николай Геннадьевич отмечен благодарностями первого президента России Бориса Ельцина, губернатора Свердловской области, президента Торгово-промышленной палаты РФ, международного фонда славянской письменности и культуры. На его заводе уже много лет  проводятся экскурсии для жителей города, сам Пятков активно ведет благотворительную деятельность, является инициатором и организатором ежегодного фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица».

Своего представителя на награждение впервые выдвинула православная община города, направив ходатайство о присвоении звания «Почетный гражданин города» на президента благотворительного фонда «Каменск православный» Алексея Школьникова. Служители церкви отметили, что Алексей Рудольфович активно участвует в общественной жизни, добросовестно исполняя свой гражданский долг, прославляет родной город. Существенный вклад он внес в строительство мемориала погибшим защитникам Родины.  Благодаря его помощи реализовалась мечта ветеранов боевых действий. Сейчас президент фонда ведет строительство храма в микрорайоне Южный.

Члены комиссии по наградам оказались в сложном положении: из трех лучших им предстояло назвать самых достойных. В результате жарких дебатов большинство голосов было отдано Ирине Глазуновой и Николаю Пяткову.

На награждение медалью «За заслуги перед городом» претендовал один человек. Еще две организации не успели вовремя и в полном объеме предоставить информацию о своих фаворитах.

В итоге претендентом на награждение медалью стал спортсмен Александр Титов. Ещё в 1959 году он получил звание мастера спорта. Вся его трудовая деятельность связана с мотоспортом. Александр Ильич был постоянным участником соревнований разного уровня. Последние семь лет работает главным механиком в «Региональном центре подготовки команд мастеров», ведет активную работу по подготовке экипажей к первому этапу чемпионата мира на мотоциклах с колясками.

Решение комиссии по наградам поддержал мэр Михаил Астахов. Обращение главы города будет направлено в местную думу.

Пресс-служба администрации города

вернуться