Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.06.2011 Понять, принять и услышать друг друга

Фестиваль национальных культур — одна из городских традиций. Формат фестиваля неоднократно менялся. В этом году представители диаспор Каменска-Уральского стали участниками круглого стола по гармонизации межнациональных отношений в молодежной среде.

Эта тема очень актуальна для города, в котором живут представители 83 национальностей. В национально-культурных объединениях Каменска преобладают люди зрелого и пожилого возраста. Путь дальнейшего развития — поиск новых форм работы, ориентированных на молодежь.

Первый такой опыт уже появился, благодаря сотрудничеству центра национальных культур с Каменск-Уральским политехническим колледжем. Главное условие — у объединения или диаспоры должен быть инициативный лидер. Если такой человек есть, то и работа кипит, считает руководитель культурного сообщества удмуртов Светлана Чемезова.

Дельные советы участникам круглого стола дала гостья — исполнительный директор центра содействия национально-культурным объединениям Свердловской области Наталья Царегородцева. Она поделилась опытом, который наработан в Уральском горном университете. Здесь интерес молодежи к изучению своей культуры, межнациональному общению пробудили народные праздники, игры, певческие и танцевальные конкурсы, фестивали национальной кухни и национального костюма, спортивные соревнования.

Татьяна Фомина, руководитель центра национальных культур, который недавно создан на базе 16-го филиала ЦБС, и представители диаспор решили применить этот опыт в своей общественной работе. Скорее всего первой площадкой для его внедрения станет Каменск-Уральский политехнический колледж.

В том, что интерес к национальной культуре у подрастающего поколения горожан есть, представители диаспор увидели на гала-концерте фестиваля «Уральские самоцветы». Танцы и песни, которые исполнили на сцене ДК «Металлург» самодеятельные коллективы удмуртов, армян, татар, русских и представителей других диаспор, дети и подростки приветствовали бурными аплодисментами.

Пресс-служба администрации города

вернуться