Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.06.2011 Готовимся к переселению

Жители девяти домов Первомайского поселка в течение ближайших трех лет переселятся в другие квартиры, сообщила начальник отдела по жилью городской администрации Каменска-Уральского Юлия Язовских.

В нынешнем году новоселье ожидает жильцов дома № 14. На эти цели из городского бюджета выделено 14 миллионов рублей. Сейчас специалисты администрации ведут организационную работу по переселению, готовят необходимые документы. Чтобы этот процесс соответствовал всем требованиям законодательства, жильцы должны подойти в администрацию с правоустанавливающими документами.

— Согласно Жилищному кодексу, нанимателям муниципальных квартир предоставляется жилье в черте города. По общей площади оно равнозначно занимаемому, но обязательно благоустроенное, — констатирует Юлия Язовских. — Например, если квартира была 50 квадратных метров, на такую же площадь имеет право претендовать наниматель. Что касается собственников, то с ними должно быть достигнуто соглашение о выкупе жилых помещений или об обмене на жилье муниципального жилищного фонда. Для того чтобы заключить такое соглашение, они обязательно должны подойти в администрацию.

Как это ни странно, не все владельцы аварийных квартир готовы активно сотрудничать с муниципалитетом. В отдельных случаях их даже найти сложно. Например, со всеми, кто проживал в доме на Ленина, 113а, достигнуто соглашение, но жильцы одной квартиры до сих пор так и не объявились. Есть такие и на Первомайской, 14. Никто не знает, где их искать, как с ними работать, поскольку по указанному адресу люди не проживают, а контактный телефон не доступен.

Учет и переучет — объективная необходимость, уверена Юлия Язовских. Потому что даже признание дома аварийным, например, не мешает собственнику продать квартиру. И тогда вопрос по выкупу или обмену будет решаться с новым владельцем.

— Безусловно, 8 квартир, на которые нашлись средства в муниципальном бюджете в текущем году — это очень мало, — говорит Юлия Язовских. — И мы готовы к тому, чтобы принять участие в региональных или федеральных программах по отселению граждан из домов, не пригодных для проживания.

Пресс-служба городской администрации

вернуться