Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.06.2011 Поселениям найдут источники доходов

Премьер-министр Владимир Путин обсудил с чиновниками и крестьянами будущее самого близкого народу уровня власти - муниципального. Для этого он приехал в самую близкую к Москве национальную республику Мордовию, где в селе Атемар под Саранском проходил Второй всероссийский форум сельских поселений.

В деревне проживает почти четверть граждан нашей страны. Но чтобы местное самоуправление там заработало по-настоящему, нужны деньги. Которых, как водится, у муниципалитетов немного. В отличие от функций - которых свыше 30.

"Сельские поселения и районы практически полностью зависят от вышестоящих бюджетов", - констатировал глава правительства. При этом собственные доходы не превышают 30% в структуре их бюджета и составляют меньше миллиона рублей в год. "С такими ресурсами качественно реализовать свои полномочия очень трудно", - считает премьер. Вот и вынуждены сельские администрации передавать на районный уровень то, что сами не могут сделать. "Получается, на бумаге самоуправление населения есть, а доходов, стимулов к развитию территории подчас нет", - сделал вывод председатель правительства. Еще один бич - дефицит кадров: на тысячу человек, в среднем, приходится один муниципальный служащий, и получает он зачастую примерно 5-7 тыс рублей. "Чтобы успеть везде, нужно просто разорваться", - заметил Путин. "Все это обесценивает статус системы местного самоуправления", - заключил он.

Чтобы у поселений появились деньги, нужно четко выстроить финансовые отношения, в том числе и порядок предоставления трансфертов. "Должны появиться понятные критерии оказания финансовой помощи сельскому самоуправлению, не зависящие от прихоти вышестоящего начальства", - подчеркнул Владимир Путин. Зал взорвался аплодисментами.

"Именно на уровне "район-поселение" должна оставаться значительная часть поступлений от НДФЛ", - продолжил радовать муниципалов глава правительства. На уровень МСУ государство собирается передать и основную часть поступлений от выдачи патентов индивидуальным предпринимателям. "За сельскими поселениями нужно закрепить дополнительные источники доходов", - добавил премьер. В частности, сейчас они обязаны выявлять административные правонарушения, в том числе по населению ущерба экологии. При этом ни копейки за это не получают. Административные штрафы должны идти в бюджет того уровня власти, территории которого наносится ущерб, заключил глава правительства.

Нужно помогать и самим селянам. "Чтобы они не торговали из-под полы, а имели нормальный доступ на рынок", - пояснил Путин. И нельзя плодить барьеры, наоборот, деловую активность нужно поддерживать и это обязательно окупится. Так, государство помогло открыть свое дело 105 тысячам сельских жителей, и они создали еще 36 тысяч новых рабочих мест. С будущего года стартует и федеральная программа помощи начинающим фермерам.

А с 1 июля начнется реализация нового этапа земельной реформы, благодаря которой граждане должны стать полномасштабными хозяевами своих участков, а поселения - распоряжаться своими ресурсами и получать дополнительный доход. "Миллионы граждан окончательно закрепят за собой право собственности на землю, а муниципатеты смогут существенно пополнять свои бюджеты", - пообещал светлое будущее крестьянам глава правительства.

Нераспределенные сельскохозяйственные земли получат фермеры, работающие на них или собирающиеся это делать, причем по сниженной цене. По словам премьера, готовится законопроект, разрешающий селянам строить жилые дома на сельскохозяйственных землях. Он может быть принят до конца года. Но участки не должны попасть к перекупщикам, и если в течение трех лет не будут использоваться по назначению, их нужно изымать, распорядился он.

До сих пор, подчеркнул премьер, право собственности на более половины госземель не разграничено, и регионам нужно позволить передать поселениям полномочия по распоряжению ими. Законодательство не регламентирует и предоставление земли гражданам на льготных основаниях. Правительство предлагает ввести безвозмездное срочное пользование земельными участками для сельской интеллигенции, врачей, учителей, социальных работников. А для многодетных семей (от трех малолетних детей) - вне конкурса и бесплатно.

Кира Латухина, Российская газета

вернуться