Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.06.2011 На рынок надейся, а сам не плошай

Как защитить российских потребителей от смертоносных импортных овощей и других продуктов? Депутат Госдумы Виктор Якимов видит решение проблемы в государственной поддержке отечественных аграриев, в стимулировании частной инициативы.

Живя между Москвой и Каменском, при всей своей занятости парламентарий до сих пор ежегодно вскапывает грядки и картофельный участок. В итоге семья Якимовых, где уже подрастают четверо внуков, пьет исключительно домашние соки, лакомится собственными соленьями и вареньями. Все свежие уральские овощи – тоже со своей грядки, без пестицидов, нитратов и прочей вредной химии.  

Бывший мэр отлично помнит времена, когда Каменск засаживал картофелем до десяти гектар. Горожане на 80% обеспечивали картофелем себя, школы и больницы, столовые и магазины. Закладывая в достатке урожай в собственные закрома, каменцы сдавали излишки государству, потребкооперации.

- Нынче картошка подорожала до ста рублей. Казалось, люди тут же озаботятся разработкой новых земельных наделов. Не тут-то было. Но рассчитывать на то, что в следующем году всплеск цен не повторится, - большая ошибка, - считает Виктор Якимов.

Парламентарий знает, о чем говорит. В разгар «огуречного скандала» в Госдуме отчиталась министр сельского хозяйства Елена Скрынник, чье ведомство регулирует поставки продовольствия на российский рынок. Депутаты не только задавали вопросы, но и критиковали министерство.

- Ежегодно в поддержку сельского хозяйства государство инвестирует более 150 млрд руб. Однако продовольственной безопасности стране это не гарантирует. Надежда – на новый закон о потребительской кооперации. Законопроект уже на стадии разработки. Он предусматривает стимулы для развития аграрного бизнеса и отечественного производства продовольствия, для реанимации потребкооперации, - сообщил Виктор Якимов.

Елена ЖУКОВА.

вернуться