Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.06.2011 Открытые аукционы позволили сэкономить почти 200 миллионов рублей бюджетных средств

В департаменте государственного заказа Свердловской области подводят итоги первого года работы. Сейчас уже можно с уверенностью говорить о том, что курс, взятый на принципиальное усовершенствование системы закупок, повышение эффективности этой работы, реализацию антикоррупционных мер в сфере размещения заказов себя оправдал. Экономический эффект от проведения открытых аукционов в электронной форме стабильно дает экономию свыше 10 процентов расходов бюджетных средств. А по ряду заказов достигается снижение от 25 до 80 процентов от начальной цены заказа.

Экономия бюджетных средств - важная, но не единственная составляющая задач, поставленных перед департаментом госзаказа губернатором Александром Мишариным. Он неоднократно отмечал, что совершенствование условий, процедур и механизмов государственных и муниципальных закупок, в том числе путём расширения практики проведения открытых аукционов в электронной форме является одним из приоритетных направлений реализации Национальной стратегии противодействия коррупции. Это самый прозрачный способ, где отсутствует возможность сговора между заказчиком и поставщиком и обеспечивается равный доступ к участию в аукционе для всех участников. А значит, коррупционные риски при размещении заказов сводятся к минимуму.

Как рассказал директор департамента госзаказа Николай Дунин, с января 2011 года все аукционы проводятся только в электронной форме на 5 общефедеральных площадках, отобранных Правительством РФ для проведения торгов. При этом вся информация о проводимых торгах и котировках размещается на Официальном общероссийском сайте закупок www.zakupki.gov.ru. Сбои в работе системы электронных торгов, которые произошли в январе этого года и привели к невозможности проведения аукционов по закупкам, в том числе, по медикаментам, сейчас полностью устранены, система заработала в полную мощность. И сейчас уже можно говорить о первых результатах, в числе которых наиболее наглядный - это достигнутый экономический эффект. По итогам работы четырех месяцев текущего года достигнутая экономия составила 197 миллионов рублей или 11,5 процента.

При этом если посмотреть в разрезе конкретных торгов, то не редко удается добиться более значительного эффекта, что особенно важно при размещении заказов на социально значимые товары и услуги. К примеру, при покупке двух пожарных комплексов (пожарной насосной станции ПНС-100 и рукавного автомобиля АР-1,9/2,8) для свердловских лесничеств удалось сэкономить более 5 миллионов рублей или 26 процентов от начальной цены. Поставка комплектов для процедуры гемодиализа обошлась дешевле на 7,5 миллиона рублей (47,9%). Также почти в половину дешевле удалось закупить сухие молочные смеси для детей.

Более чем на 70 процентов снизились в ходе электронных торгов цены на выполнение работ по закреплению на местности специальными информационными знаками границ прибрежных защитных полос и водоохранных зон в черте населенных пунктов в бассейне реки Исеть.

Среди аукционов в числе лидеров по экономии бюджетных средств можно назвать три наиболее значимых, по которым снижение от начальной цены достигнуто более чем на 80 процентов. Так, более 12 миллионов рублей региональная казна сэкономила при размещении заказа на выполнение работ по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения Свердловской области. Еще 15,5 миллиона рублей сохранил в бюджете аукцион на разработку проекта создания единой сети передачи данных правительства Свердловской области, связывающей органы исполнительной власти, муниципальные образования, государственные и муниципальные учреждения.

Как объяснил директор департамента госзаказа Николай Дунин, такой эффект достигается в первую очередь, за счет укрупнения лотов по одноимённому виду товаров, открытости процедур, расширения географии государственных и муниципальных закупок и развития конкуренции. Все это в совокупности и приводит снижению цен на товары, работы, услуги, что в свою очередь расширяет возможности областного бюджета.

Официальный сайт правительства Свердловской области

вернуться