Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

10.06.2011 Матрешка стала официальным сувениром Олимпийских игр в Сочи

Семеновская матрешка утверждена в качестве официального сувенира Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Как сообщил журналистам генеральный директор Семеновской фабрики "Хохломская роспись" Андрей Веселов, предприятие получило право выпускать изделия с олимпийской символикой.

По его словам, в скором времени на фабрику прибудут представители Олимпийского комитета России для ознакомления со всем многообразием продукции с хохломской росписью. Помимо традиционной деревянной посуды, расписанной замысловатой кудриной и травкой, семеновские мастера имеют опыт изготовления уникальных презентационных сувениров, в том числе, спортивных. Здесь изготавливали деревянные расписные гири, боксерские перчатки, фигурные коньки и клюшки.

"Пока утверждена наша традиционная семеновская матрешка - в желтом платке и красном сарафане, но мы уверены, что наши ложки также станут олимпийским сувениром", - сказал директор предприятия. Скоро 3-5-местные матрешки с логотипом сочинской Олимпиады уже появятся в сувенирных лавках.

Первый образец будет представлен экспертам Олимпийского комитета на фестивале "Золотая хохлома", который пройдет в Семенове 18-19 июня. "К нашему ежегодному празднику, посвященному знаменитому русскому сувениру, мы сделали метровую матрешку с олимпийскими кольцами, она станет символом фестиваля", - сообщил Веселов.

В феврале 2011 года в эфире Первого канала были выбраны официальные талисманы Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи. Ими стали Белый медведь, Леопард, Зайка и Лучик со Снежинкой. Кроме того, в число возможных талисманов до окончательного голосования Оргкомитета Сочи входил Дед Мороз, который импонировал значительному количеству россиян. Также в ходе телефонного и sms-голосования с участием более миллиона человек из числа финалистов при выборе олимпийского талисмана выбыла матрешка, получившая всего пять процентов голосов.

Российская газета

вернуться