Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

08.06.2011 Крупным торговым сетям предлагают стать социальными партнерами

Деятельность и роль торговых сетей в социально-экономическом развитии города проанализировали 7 июня члены Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса. В обсуждении этого важного вопроса участвовали мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов, представители областного министерства торговли, питания и услуг, Роспотребнадзора, федеральных и региональных сетей, местные производители хлеба, молочной и мясной продукции.

За последние два года главными игроками на продовольственном рынке города стали крупные сетевые компании: сегодня они занимают 84 процента торговых площадей. При общем товарообороте в 3,3 млрд. рублей, действующие на территории Каменска федеральные, региональные и областные сети за прошлый год перечислили в муниципальный бюджет 4,4 миллиона рублей. В основном это налог на доходы физических лиц.

На их фоне отчисления местных продуктовых сетей и магазинов в городскую казну выглядят значительными – они в четыре раза больше, чем у крупных компаний. А самое главное, местные предприятия торговли и переработчики Каменска-Уральского являются друг для друга деловыми партнерами.

Проблема, которую высветили члены Координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, является системной. Первые шаги на пути социально-экономического сотрудничества уже предприняты – в виде трехсторонних соглашений о взаимовыгодном партнерстве между региональной властью, муниципалитетами и крупными сетями, отметил начальник отдела развития торговли областного Минторга Виталий Корелин.

Члены Координационного совета заострили внимание на социальной ответственности федеральных, региональных и областных сетей, представленных на территории города. Наиболее активно ее проявляет «Мегамарт», периодически участвуют в благотворительных акциях «Монетка» и «Кировский». Готовность к взаимовыгодному сотрудничеству подтвердили региональные представители еще двух сетей - «Магнит» и «Пятерочка».

Глава города Михаил Астахов акцентировал, что социальная ответственность компаний не может ограничиваться только участием в благотворительных акциях. Она должна выражаться и в поддержке местных переработчиков сельхозпродукции. На этих предприятиях выпускается высококачественная хлебная, молочная и мясная продукция, а самое главное, местные товаропроизводители обеспечивают работой сотни горожан и стабильно перечисляют налоги в местный бюджет.

 Мэр Каменска-Уральского выразил уверенность, что партнерство с торговыми компаниями выльется в реальные дела, которые принесут обоюдную пользу. С этой целью в городе создается Совет руководителей торговых сетей. Он должен быть сформирован до первого июля.

К первому сентября администрация города планирует заключить трехстороннее соглашение о социальном партнерстве с каждой из заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве компаний.

Пресс-служба администрации города

вернуться