Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.06.2011 Здоровье или Табак – компромисса нет!

26-27 мая в Екатеринбурге состоялся третий Всероссийский Форум с международным участием «ЗДОРОВЬЕ или табак», в котором приняли участие представители Роспотребнадзора  Каменска-Уральского.

Форум был приурочен к Всемирному Дню без табака – 31 мая. В центре внимания участников форму была «Рамочная Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) по Борьбе против Табака (РКБТ)».

РКБТ – это первый в истории международный договор по защите права всех людей на обладание наивысшим уровнем здоровья, разработанный в ответ на глобализацию табачной эпидемии. РКБТ была принята в 2003 году, вступила в силу в 2005 году, а в 2008 году к ней присоединилась и Россия.

В Доме Правительства Свердловской области 26 мая на Форуме был представлен Доклад главного государственного санитарного врача России Онищенко Г.Н., в котором говорится: «Курение входит в первую четвёрку ведущих причин потерь здоровых лет жизни. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрёт преждевременно по причине курения…

Каждый год пассивное курение уносит около 600 тысяч жизней по всему миру. Наиболее тяжёлые последствия пассивного курения наблюдаются у детей. Почти половина детей регулярно дышит воздухом, загрязнённым табачным дымом…

Международный опыт показывает, что повышение цен и налогов на табачные изделия – это один из наиболее эффективных компонентов комплексной национальной политики контроля над потреблением табака. Постоянное повышение реальных цен за счёт роста налогов на табачные изделия позволит снизить показатели употребления табака и распространённости курения, особенно среди молодёжи».

В здании законодательного Собрания Свердловской области 27 мая в рамках Форума прошла работа шести симпозиумов («круглых столов»). Здесь обсуждались доклады, представленные деятелями науки, медицины, образования, культуры, спорта, экономики, демографии, гражданского общества, молодёжных организаций и средств массовой информации. На итоговом пленарном заседании был сделан следующий вывод: «Курение – не привычка и не выбор образа жизни, а заболевание, классифицированное в международном классификаторе болезней (МКБ); это тяжёлая психо-физиологичесая зависимость, в основе которой лежит хроническая интоксикация и нарушение обмена веществ».

В борьбе с табакокурением, как и с любым другим заболеванием, необходимы меры первичной и вторичной профилактики. Цель первичной профилактики – не допустить начала болезни (курения). Вторичная профилактика – реабилитация здоровья, восстановление нормальной работы органов и систем организма; её цель – оказать доступную и эффективную помощь в отказе от курения, преодолении заболевания (зависимости).

Как показывает статистика, в среднем только 3% заболевших табачной зависимостью способны победить болезнь самостоятельно».

Делегаты Форума приняли хартию врачей против табакокурения и резолюцию с обращением к Правительству, Государственной Думе, субъектам РФ и профессиональным медицинским учреждениям.

Главный врач филиала «Центра гигиены и эпидемиологии по Свердловской области»  в Каменске-Уральском и Каменском районе Евгений Трофимов

Зав. отделом организации деятельности филиала ФГУЗ «ЦГиЭ по СО» Наталья Мальцева.

вернуться