Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.06.2011 КУРС – НА ЗЛОБУ ДНЯ

Комитет по городскому хозяйству (КГХ) действует в составе Городской Думы лишь второй созыв. Но за семь лет КГХ стал самым мобильным из четырех комитетов в местного парламента. Депутаты постоянно проводят рейды - инспектируют освещение улиц в осенне-зимний период, борются с несанкционированными автостоянками и парковками, проверяют транспортное обслуживание горожан, контролируют проведение земляных работ и капремонты жилья.

Зачастую поводом для депутатской проверки становятся сигналы избирателей. Обращения горожан диктуют и повестки заседаний КГХ. В преддверии каникул думцы проанализировали, как работают в Каменске детские клубы – спортивные и по месту жительства, чем готовы занять юных каменцев учреждения дополнительного образования.

Детей – из подземелья

Как сообщил думцам председатель управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов, программы спортивной направленности в Каменске реализуют около тридцати клубов, из которых лишь двадцать - в подчинении УФИС. Самый острый вопрос сегодня – вывести спортклубы из подвалов, где они начали обосновываться с конца 70-х годов.

- Дело не только в требованиях Роспотребнадзора и пожарных – ДЕЗ начинает выставлять клубам счета за аренду подвальных помещений. В школах – та же ситуация, - Павел Гансович подробно рассказал депутатам, как решается проблема, какие клубы в ближайшее время выйдут из андерграунда.

- Очевидно, необходима целевая программа, определяющая стратегию и тактику развития сети детских клубов с учетом современных нормативов и требований, разумно зонированная по территории всего города. Депутаты готовы принять участие в разработке такой программы и утвердить ее, - резюмировал председатель КГХ Владимир Быстрых.

Включившись в обсуждение проблемы, депутат Валентина Обухова назвала несколько адресов в Красногорке, где в былые времена не закрывались двери детских клубов. Павел Гиматов обещал учесть информацию при формировании целевой программы по развитию физкультуры с 2012 года. По его словам, в этом документе отдельными разделами будут спланированы работа по месту жительства и развитие спортивной инфраструктуры, в том числе – сети спортклубов.

Дополнительное – не второстепенное

Гораздо серьезней проблемы в сфере дополнительного образования. Кроме школьных кружков под эгидой управления образования работают четыре ведомственных центра: компьютерный, детский эколого-биологический, туризма и детского творчества. От дефицита площадей центры не страдают. Здесь, напротив, сокращается число тех, для кого они созданы. До сентября 2008 года дополнительным образованием в центрах и школах города были охвачены 9000 детей, сейчас – 7000, в том числе в специализированных учреждениях – около 2830.

- Переход на новую систему оплаты труда привел к тому, что в школах количество педагогов дополнительного образования сократилось вдвое, в учреждениях – в 1,5 раза. Соответственно уменьшилось количество реализуемых программ и вовлеченных в них детей, - объяснила отрицательную динамику специалист управления образования Ольга Гашева.

Между тем, акцентировала Ольга Петровна, дополнительное образование – это не только занятия в кружках, но и различные городские, областные конкурсы. Педагоги-организаторы, вычеркнутые из штатного расписания, развивали способности и таланты детей, помогали подросткам справляться с комплексами и опасным бездельем. Не менее важно и то, что они создавали подрастающему поколению комфортную среду обитания, охватывая воспитательной работой родителей и жителей микрорайонов - выводя их на субботники и увлекая другими акциями.

Осложняет эту важнейшую работу отсутствие финансовой поддержки муниципалитета. По словам Ольги Гашевой, учреждения дополнительного образования не финансируются третий год. Средств нет даже на материальное обеспечение кружков, не говоря о ремонтах помещений. Картингисты, например, выигрывающие российские соревнования, спонсируются заинтересованными родителями.

Чтобы детально разобраться в положении дел, депутаты решили запросить в управлении образования дополнительную информацию. Затем комитет по городскому хозяйству намерен инициировать депутатский запрос в областной парламент и губернатору. Позиция думцев: дополнительное образование не менее важно, чем школьный курс, и потому должно адекватно финансироваться. Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Завьялов предложил коллегам задействовать также ресурс депутата Госдумы Валерия Черешнева, возглавляющего парламентский комитет по науке.

Что имеют, сохранят

На этом же заседании депутаты разобрались с правилами обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По словам начальника отдела по жилью мэрии Юлии Язовских, с 2007 года все полномочия в этой сфере централизовало областное управление соцзащиты, оставив за муниципалитетом исключительно организационную работу. Статистика такова: в 2006 году сироты получили 6 квартир, в 2007 году – ни одной, в 2008 – 1 квартиру, в 2009 – 22 однокомнатных и 5 двухкомнатных квартир.

- Сегодня на учете в Каменске состоят 35 сирот, 17 из них уже имеют право на получение жилья. В данный момент областное управление соцзащиты объявило аукцион на приобретение 14 жилых помещений, - сообщила Юлия Язовских.

По ее словам, среди нуждающихся в жилье детдомовцы - одна из наиболее социально защищенных категорий. Если сирота встал на учет до 23 лет, он сохраняет право на внеочередное получение жилья, даже если попадает в места не столь отдаленные. Другое дело, что заботу государства ценят далеко не все детдомовцы. Одни сознательно продают доставшееся даром жилье, других обводят вокруг пальца бессовестные аферисты. При этом проконтролировать сохранность жилья для выпускников детских домов практически нереально.

- На законных основаниях можно проинспектировать приобретение квартир областным правительством. Но когда совершеннолетний сирота получил жилье, он вправе распорядиться им по своему усмотрению. Единственное, что могут специалисты отдела по жилью, - внушать подростку, что квартира – одна из самых больших ценностей, что надо беречь это благо, которое иные люди всю жизнь зарабатывают, - прокомментировала ситуацию Юлия Васильевна.

Другое дело – жилье, сохраняющееся за сиротами. Зачастую нерадивые попечители копят коммунальные долги и создают другие сложности. Чтобы гарантировать детям защиту имущественных прав, депутаты комитета по городскому хозяйству запланировали рейд по сохраненным квартирам сирот.

Елена ЖУКОВА, советник председателя Городской Думы.

вернуться