Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

02.06.2011 Обреченные веком/Народная дипломатия

Более сорока соглашений и договоров подписали уральцы с украинцами в рамках второго экономического форума Украины и УрФО. Новости с форума привез депутат Госдумы Виктор Якимов.

Вместе с парламентариями и губернаторами шести регионов округа наш земляк работал в делегации под руководством Николая Винниченко, полпреда президента в УрФО. В день прибытия на Украину уральцам показали столицу, Днепр, Киево-Печерскую лавру и другие национальные достопримечательности. Второй день визита был исключительно деловым: уральцы представили экспозицию, характеризующую промышленность и культуру шести субъектов УрФО, а затем на форуме обсудили с братьями-украинцами, как совместно использовать этот потенциал в конкуренции с зарубежной экономикой. 

- Сегодня Украина начинает менять прозападную ориентацию на партнерство с Россией и странами СНГ, рассматривается даже возможность ее вхождения в таможенный союз  Белоруссии, Казахстана и России, - рассказал Виктор Якимов.

По его мнению, именно народная дипломатия призвана восстановить прежнюю дружбу и тесное культурно-экономическое сотрудничество украинцев и россиян. Парламентарий рассказал, как на глазах меняли позицию коллеги из Верховной Рады, получая в живом общении с уральцами объективную информацию, отличную от официальной пропаганды.

В комитете по энергетике Верховной Рады обсуждался больной вопрос о поставках российского газа и его транзите через Украину на запад. Уральские депутаты объяснили, что Россия не диктует партнерам завышенные цены, а напротив продает газ на 30% дешевле, чем на западе, и тем самым субсидирует экономику Украины. Деструктивная позиция прежнего руководства страны заставила Россию прокладывать газопроводы в обход - через Белоруссию и Польшу. По словам Виктора Якимова, Украине это грозит серьезными финансовыми потерями.

- На собственные нужды Украина потребляет 147 млрд «кубов» газа, при этом транзит составляет до 420 млрд «кубов». Строительство газопроводов завершается, и правительство президента Януковича озабочено потерей доходов от транспортировки голубого топлива. Поэтому вопрос об объединении Нафта-газа с Трансгазом – вновь в повестке российско-украинских отношений, - акцентировал Виктор Якимов.

Вместе с коллегами-думцами наш земляк убеждал украинских парламентариев на законодательном уровне искоренить русофобию: «Русский язык должен стать  на Украине вторым государственным языком. Значительная часть украинцев, особенно на востоке страны, плохо говорит на родном языке. Многие украинские студенты поступают в российские вузы, а наша молодежь нередко учится на Украине. Не случайно ведь Ханты-Мансийск называют Хохло-Мансийском, а Ямало-Ненецкий округ – Ямало-Донецким. В России 54% руководителей разного уровня – выходцы с Украины».

Как выяснилось, законопроект о русском языке уже представлялся в Верховной Раде на рассмотрение, но был отложен. Сейчас появилась надежда вновь вернуться к его обсуждению. По мнению Виктора Якимова, необходим целый пакет документов, которые создавали бы условия для интеграции и разрушали стену отчуждения стран, искусственно возведенную политиками. В том числе – в экономике. Страна, заинтересованная в инвестициях, практически выживает российских инвесторов. Для Запорожского алюминиевого завода, принадлежащего СУАЛу, Украина установила тарифы на электроэнергию, вчетверо превышающие уровень цен в алюминиевом производстве других стран. Проблемы есть у предприятий РУСАЛа и других российских холдингов. Решать их парламентарии договорились восстановлением побратимских связей России и Украины. Следующий уральско-украинский форум пройдет в Тюмени, а затем они будут ежегодно проводиться в разных городах Украины и УрФО.

- Символично, что второй форум состоялся накануне встречи президентов России и Украины, - подчеркнул Виктор Якимов. - Уверен, наши страны вновь будут вместе. Мы просто обречены на это со времен Киевской Руси.

Елена ЖУКОВА.

вернуться