Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.06.2011 Контролеры «Единой России» не дают покоя нарушителям

Участники проекта «Народный контроль» продолжают регулярные рейды по продуктовым магазинам города. В зону повышенного внимания общественников попали 11 торговых точек, в том числе три магазина федеральной сети «Пятерочка».

Поводом для «визита» стали звонки покупателей на «горячий телефон» руководителя проекта Надежды Малаховой. Горожане просили контролеров проверить «Пятерочку».

— Мы решили тремя магазинами не ограничиваться, — рассказывает Надежда Малахова. В этот день запланировали побывать еще в семи торговых точках Красногорского района, чтобы проверить, как обстоят дела с устранением тех нарушений, которые мы выявили во время зимних и весенних рейдов.

В «Пятерочке» участники рейда появились незадолго до закрытия. Их интересовало соблюдение сроков реализации мясных и молочных изделий, куриного яйца, майонеза и рыбы, условия их хранения, наличие контрольных весов в торговом зале.

Быстро сориентироваться в ситуации общественникам помогли знания, полученные на обучающем семинаре в территориальном отделе Роспотребнадзора. «Первое, что бросилось в глаза при посещении «Пятерочки», — это отсутствие информации о телефонах специалистов Роспотребнадзора по защите прав потребителей и отдела содействия развитию предпринимательства, — говорит руководитель народных контролеров. — Ячейки с яйцом лежали прямо на полу в торговом зале. По правилам они должны храниться в холодильной камере».

Фарш без ценников, перемороженное шашлычное мясо в банках, просроченные куриные ножки горячего копчения и еще много чего «интересного» увидели общественники в ходе проверки магазинов «Пятерочка». На замечания продавцы отреагировали, убрав некачественный товар с глаз долой.

За полгода работы народных контролеров это был первый случай, когда в одном магазине сразу выявили 12 нарушений, в том числе отсутствие контрольных весов и недовес расфасованных в магазине сыров, колбас и капусты. Минимум — 8 граммов, максимум — 250.

Участники рейда решили направить письменное обращение в территориальный отдел Роспотребнадзора — для принятия мер административного реагирования.

В остальных магазинах, в том числе принадлежащих торговым сетям «Кировский», «Антарес» и «Купеческий», каких-либо отклонений от правил торговли общественники не обнаружили. Надежда Малахова объясняет это тем, что проверка магазинов здесь проводилась уже неоднократно.

В эти выходные общественники провели вечерний рейд в торговом центре «Мегамарт». Проверяли сроки хранения мясных и молочных продуктов. Просроченной продукции не выявлено, недовесов тоже.

«По реакции администраторов мы поняли, что о регулярных рейдах партийной группы народного контроля здесь наслышаны и знают, что мы появляемся неожиданно. Здесь люди привыкли профессионально выполнять свою работу, поэтому поводов для замечаний просто не могло возникнуть», — прокомментировала итоги проверки Надежда Малахова.

Елена Шеремет

вернуться