Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.06.2011 Школьники сдали ЕГЭ по математике

В этом году в ЕГЭ по математике участвуют около 730 тысяч человек. Несмотря на то что математика - обязательный экзамен, сдающих меньше, чем на экзамене по другому обязательному предмету - русскому языку.

Объясняется все просто: русский в отличие от "царицы наук" нужен для поступления во все вузы России, так что его писали и многие выпускники прошлых лет, решившие впервые получить высшее образование.

В московской школе N 1246 столичные власти организуют пункт приема экзамена уже третий год. В этот раз сюда пришли 108 человек из четырех окружных школ. Раньше всех, в начале десятого утра, в вестибюле появились одиннадцатикласники Кадетской школы N 5 - все как на подбор красавцы и в праздничных мундирах. Перед одним из самых сложных экзаменов ребята не выглядели напряженными, а напротив, вели себя свободно, если не сказать, хулиганисто.

- Мы к математике усиленно готовились, - рассказывает кадет Иван Косарев. - Ходили к учителю алгебры Елене Павловне, решали тесты по заданиям B1, B12. Вообще, математика и физика - два моих любимых предмета. А вот историю не понимаю - там нужно знать даты, рассуждать. В алгебре проще: зная формулы, все можно решить.

Ребят собирают у кабинета труда на первом этаже. На столы между столярными станками они складывают свои сумки, мобильные телефоны отдают сопровождающим, которые будут ждать их здесь в течение 4 часов. Кстати, учителя в отличие от своих подопечных напряжены. "К ЕГЭ привыкли, конечно, но радости он нам не приносит, - говорят педагоги из Кадетской школы. - У детей стресс, чужая школа… Вот посмотрите, какие они бледные выйдут после экзамена".

Однако в очереди на регистрацию я бледных лиц пока не вижу. Правда, чуть в стороне стоит паренек и судорожно нажимает на кнопки мобильника. Через плечо вижу: там у него "забиты" различные математические формулы. "Этот - из выпускников прошлых лет, - поясняет руководитель ППЭ Вера Козлова. - Подзабыл уже школьный курс, повторяет".

Кстати, в прошлом году ЕГЭ по математике "провалили" около 5 процентов выпускников, а 100 баллов набрали 157 человек. Проверка и обработка бланков ЕГЭ по обязательным предметам в регионах должна завершиться не позднее чем через 6 дней после проведения экзамена. Значит, максимум через неделю выпускники этого года узнают, как они справились с выпускной математической задачей.

Мария Агранович, Российская газета

вернуться