Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

03.06.2011 Глава города услышал мам Каменска-Уральского

2 июня мэр Михаил Астахов встретился с активом общественной организации «Мамы Каменска-Уральского». Поводом для разговора стало письменное обращение мам к главе города.

Главное желание молодых женщин, имеющих маленьких детей, — добиться выплаты ежемесячных пособий семьям, где дошколята, начиная с полутора лет, не получили места в детском саду. Кроме этого мамы предложили независимо от дохода семьи ввести денежную компенсацию за оплату частного садика — в размере 60 процентов от стоимости образовательной услуги. В том случае, если ребенок остался без путевки в муниципальное дошкольное учреждение. А еще не мешало бы ввести равную очередность для всех дошколят — льготников и обычных малышей.

Предложения не стали для мэра новостью. Эту проблему Михаил Астахов пытался решить еще летом 2009 года, когда по его поручению работники администрации города съездили в Пермь и познакомились с опытом работы частных садиков.

«Мы направили в адрес правительства письмо, с предложением разработать проект областного закона «О негосударственных дошкольных образовательных учреждениях». Тогда, в разгар кризиса, город услышан не был. Сейчас идея вновь витает в воздухе. Об этом и Президент России говорит, но областного закона пока нет», — пояснил глава города.

Прекрасно понимая, что мамы ждут от него конкретных ответов на свои вопросы, Михаил Астахов решил все-таки объяснить, на каких условиях город реализует целевую программу развития сети муниципальных детских садиков. «Строительство и реконструкция зданий сегодня проводится на деньги области и города. В июне мы сдали сорок первый детский сад, в декабре откроем еще два — в поселке имени Чкалова и на улице Каменской. Они маленькие, на 90 мест каждый. Новые садики будут больше – рассчитаны на 125–250 мест. Их строительство, конечно, дороже, но содержание обойдется намного дешевле», — сказал мэр.

Родителям дошколят Михаил Астахов предложил свой путь решения проблемы: сформулировать предложения и направить в адрес городской думы. Важно, чтобы при вашем участии их рассмотрели депутаты, члены комитета по социальной политике и вынесли на июньское заседание думы. После этого будут все основания для того, чтобы выйти с законодательной инициативой к депутатам областного парламента.

Личная позиция самого мэра — денежные компенсации семьям с детьми дошкольного возраста, не посещающими муниципальные сады, нужно обязательно выплачивать. А поскольку у муниципалитета таких полномочий нет, это должен сделать субъект федерации.

Идею главы города мамы дошколят поддержали. «Принятие областного закона о денежных компенсациях семьям, в которых дети не посещают садик, — это важный шаг в решении нашей проблемы, а она существует сегодня не только в Каменске. Будут выплачиваться деньги, появится альтернатива — устроить ребенка в группу присмотра за детьми или пригласить няню», — подытожила заместитель председателя общественной организации «Мамы Каменска-Уральского» Мария Курганская.

Свои предложения депутатам мамы представят на следующей неделе.

Пресс-служба администрации города

вернуться