Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Июнь ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.06.2011 Что готовят кулинары к юбилею города?

Первый за последнее десятилетие конкурс поваров провели в Каменске-Уральском. Его организовал отдел содействия развитию предпринимательства администрации города. В мастерстве приготовления холодных закусок и горячих блюд соревновались семь кулинаров.

За победу боролись пять профессионалов — работники кафе «Микс», кафе «Уральские пельмени», ресторана «Колесо Фортуны» и бара «Мираж». Испытать свои кулинарные способности вместе с ними решили и двое студентов Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса.

— Большого наплыва конкурсантов мы не ожидали. Взять на себя ответственность за имидж предприятия общественного питания сегодня не каждый рискнет, — говорит главный специалист отдела содействия развитию предпринимательства Татьяна Афонина. – Организуя это конкурс, мы ставили конкретную задачу — выяснить, каков на самом деле уровень профессиональной подготовки лучших кулинаров города, какими блюдами они готовы порадовать гостей и жителей Каменска-Уральского.

Конкурсанты готовили два блюда: холодную или горячую закуску из рыбы или морепродуктов и горячее блюдо из мяса. За два часа они сумели не только приготовить яства, но и оригинально их оформить.

Главный эксперт — шеф-повар кафе «Уральские пельмени», победитель и призер международных кулинарных конкурсов Евгений Чукалкин и остальные члены жюри оценивали не только мастерство и технику приготовления. Обратили внимание на использование современных технологий, на презентацию блюда, его вкусовые качества и органолептические свойства.

Лавры победителей достались поварам кафе «Уральские пельмени» и студентам техникума торговли и сервиса. Судейскую комиссию покорил повар кафе «Уральские пельмени» Дмитрий Львов. Дмитрий оригинально оформил судака на пару с овощами и соусом манго, а на горячее приготовил телятину с муссом, овощным миксом и винным соусом.

Второе и третье место поделили студентка КУТТС Татьяна Рудакова и повар «Уральских пельменей» Александр Афанасьев. Жюри отметило высокое мастерство студента техникума торговли и сервиса, председателя молодежного совета при главе города Семёна Корюкова.

Победители получили дипломы и медали. Для каждого из них конкурс стал площадкой для обмена опытом.

«Интересно было испытать свои способности, сравнить себя с другими профессионалами, – рассказывает повар кафе «Микс» Диана Хайбуллина. — Специально для этого конкурса придумала два рецепта рыбной закуски и горячего. Возможно, именно эти блюда порадуют жителей Каменска и туристов в дни празднований юбилея нашего города».

Призёры первого городского конкурса постоянно участвуют в международном кулинарном салоне «Евразия», не раз завоевывали первые места. Остальные повара в профессиональном кулинарном поединке участвовали впервые, и для них он прошел успешно, считает Татьяна Афонина.

Профессиональные состязания кулинаров организаторы решили продолжить и в следующем году.

Пресс-служба администрации города

вернуться