Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.05.2011 Три концерта на одном фестивале

Полным ходом идет подготовка к проведению фестиваля «Каменск-Уральский — колокольная столица». В сценарий фестиваля организаторы внесли ряд изменений.

Как и планировалось, фестивальное действо будет состоять из трёх самостоятельных музыкальных блоков: камерного, колокольного и симфонического. По замыслу организаторов, каждый человек может прийти послушать то направление, которое ему больше нравится.

Первыми свое творчество горожанам покажут эстрадные коллективы Каменска-Уральского. Именитых гостей сменит камерный хор мальчиков и юношей под управлением Заслуженного работника культуры Елены Санниковой и гусляр Евгений Бунтов. «Знакомые с детства мотивы древнего инструмента подарят людям незабываемые моменты, и создадут праздничное настроение», — уверен заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев.

Ключевым событием фестиваля станет концерт колокольной музыки в исполнении пяти звонарей (ростовчане и «петровские») и трех каменцев. В шесть часов вечера у часовни Александра Невского зазвучат православные звоны Владимира Петровского. Его поддержит фольклорная группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Их совместный проект станет основной частью программы.

Репертуар «Солнцеворота» — обрядовые и народные, религиозные и лирические песни. Аутентичное и церковное пение фолк-группы гармонично впишется в композиции прославленного звонаря Петровского, считает директор колокольного завода «Пятков и Ко» Николай Пятков. Совместно они исполнят известные произведения, среди них тропари «Пасха»и «Рождество». По мнению организаторов, необычное колокольно-аккапельное звучание понравится и молодым слушателям, не знакомым с этим музыкальным жанром.

Завершится фестиваль выступлением симфонического оркестра Свердловской государственной академической филармонии, который вместе с большим симфоническим хором и звонарями исполнит увертюру «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

С программой выступлений каждого коллектива жители и гости города смогут заранее ознакомиться в средствах массовой информации. Окончательная программа колокольного фестиваля будет опубликована на официальном портале 15 июня.

«Нужно сделать все возможное, чтобы провести для гостей и горожан по настоящему душевный праздник и организовать цивилизованный отдых», — поставил задачу-максимум перед оргкомитетом вице-мэр по социальной политике Денис Миронов.

Пресс-служба администрации города

Фотогалерея:

вернуться