Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.05.2011 Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей из Германии и Испании

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию сырых овощей, произведенных в Германии и Испании из-за вспышки кишечной инфекции, жертвами которой уже стали 12 человек, а также планирует расширить список стран, из которых будет запрещен ввоз овощей, сообщил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Опасная кишечная инфекция распространилась на севере Германии. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням. Власти ФРГ заявили ранее, что носителями кишечной инфекции оказались салатные огурцы из Испании.

"С сегодняшнего дня закрывается оборот и изымается из продажи вся овощная продукция из Испании и Германии", - сказал Онищенко и призвал россиян не покупать овощи из этих стран. Он сообщил, что Роспотребнадзор рассматривает возможность расширения списка стран, в отношении которых будет введен такой же запрет. "Это будет продолжаться до тех пор, пока мы не поймем, что там происходит", - сказал главный государственный санитарный врач РФ.

Инфекцию вызывает так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения. Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Российская газета

вернуться