Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Май ′2011 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

31.05.2011 Неподдельный интерес к истории семьи, города и страны

Атрибуты военных лет, предметы быта и фотографии из истории родного города стали основой экспозиций, представленных участниками городского проекта «Помним, чтим, храним». 30 мая комиссия оценила коллективную работу первых участников конкурса, организованного в рамках программы «Патриотическое воспитание молодежи Каменска-Уральского».

Свои краеведческие и исследовательские работы показали учащиеся школ №3, 4, школы-интерната №27, центра детского и юношеского туризма и экскурсий, студенты Каменск-Уральского многопрофильного техникума.

Специально для этого проекта школьники и студенты подготовили экспозиции на темы: «Великая Победа», «Любимый город» и «Молодежь — это наше завтра!». Посуда, одежда, предметы досуга и быта военных лет. В экспозиции есть полевая кружка, немецкое блюдо и патефон. Пятиклашки четвертой школы самостоятельно подготовили экспозицию, посвященную советскому разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову. Отличились ученики школы №3. В их музейной экспозиции многочисленные каски, патроны, снарядные гильзы, найденные поисковиками на местах боевых сражений.

Участники проекта подготовили уникальные экспонаты. Среди самых редкостных — бивень мамонта (ему по предположительной оценке экспертов десять тысяч лет), выставленный в центре туризма. В экспозиции школы-интерната №27 представлен специальный выпуск газеты «Комсомольская правда», объявляющей о начале Великой Отечественной войны. Эту газету воспитаннице школы-интерната подарила её бабушка.

Мультимедийную презентацию о городе представили на конкурс «Помним, чтим, храним» студенты Каменск-Уральского многопрофильного техникума. Они же ведут активную работу с инвалидами и ветеранами Великой Отечественной войны.

«Видно, что школьники начального и среднего звена с интересом готовят музейные экспозиции, в каждом классе есть свой краеведческий уголок», — отмечает член комиссии, председатель гражданско-патриотического комитета городского совета ветеранов Сергей Калмыков.

«Нам важно, чтобы ребята окунулись в историю, как можно больше узнали об эпохе своих дедов и прадедов, — рассказывает куратор проекта, ведущий специалист отдела по работе с семьей, детьми и молодежью мэрии Алина Новожилова. — Конкурс музеев как раз и развивает в них интерес к социально-волонтерской и экскурсионной работе».

В пятницу, 3 июня, члены конкурсной комиссии будут знакомится и оценивать музейные экспонаты профессионального училища №64, Каменск-Уральского филиала Уральского института экономики, управления и права, творческого кружка театра Драмы и еще нескольких школ города. В сентябре аналогичную выставку раритетов покажут представители молодежи промышленных предприятий города.

Результаты городского конкурса подведут в сентябре, на закрытии трудовой вахты.

Пресс-служба администрации города

вернуться